Сейчас в хозяйстве уже полностью отлажен весь процесс от посадки и до уборки картофеля. Здесь тесно взаимодействуют агрономическая служба во главе с Николаем Федосовым, специалистами Юрием Толстыка, Олегом Лубковым, Ильей Выростковым, Андреем Федосовым, Николаем Выдриным и инженерная под руководством Владимира Цыганова и его подчиненных Павла Шамина, Александра Шкуратова, Сергея Ковтуна, Александра Рожкова. Каждый отвечает за свой участок работы, а в итоге получается высокая организация труда. А венцом успеха является высокий урожай.
В последние годы в хозяйстве чипсовый картофель возделывается на 1500 гектарах. Если раньше приходилось закупать семена картофеля для посадки, то теперь уже производятся семена у себя. На 120 гектарах растут элитные семена, которые закупают, в итоге для посадки уже для урожая следующего года имеется 4000 тонн семян первой репродукции.
C АО «Толпино» уже много лет работает один из крупнейших производителей чипсов в России. И в партнерстве он не ошибся. Сбоя в работе нет, качественные показатели продукции всегда соответствуют нормативам. Отправка картофеля на переработку производится в соответствии со строго разработанным графиком на целый год.
Сейчас в разгаре - уборка картофеля. Погодные условия позволяют работать без перебоев. Заранее отремонтированная техника - а это высокопроизводительные комбайны «Ропа» - в работе не подводит, а если что и случается, то ремонтная бригада, дежурившая в поле, сразу устраняет неисправность.
Ответственная работа у механизаторов, которые работают на сложной технике в две смены. Это Евгений Мальцев, Игорь Миронов, Игорь Шкуратов, Александр Нестеров, Дмитрий Черенков, Андрей Андрияшин, Геннадий Шамин, Евгений Сухоруков, Александр Богачев, Алексей Выростков. Рабочий процесс так отрегулирован, что задержки в вывозе картофеля не бывает. В этом заслуга не только водителей большегрузных автомашин со специальными кузовами, чтобы при выгрузке не повреждался картофель, Сергея Дегтярева, Максима Ришко, Александра Новикова, Алексея Королькова, Павла Зубарева, Михаила Черенкова, Андрея Григорьева, Романа Дьяченко, Сергея Красникова, Владимира Хуртасенко, но и бригады женщин, которые ведут сортировку на ленте, по которой картофель движется в хранилище.
Нет комментариев