Медицинские маски стали настоящим дефицитом. Как известно, спрос рождает предложение. И находчивые череповчане стали изготавливать маски на заказ. Так, владелец одного из ателье рассказал, что временно его мастерская изменила специализацию: теперь портные шьют не наряды для женщин и детей, а индивидуальные средства защиты.
💬Маски шьем из хлопковой ткани, их при регулярной стирке и обработке можно использовать много раз. Заказы принимаем от 10 штук, стоимость одной 80 рублей. Доставка курьерскими службами осуществляется во все страны мира, - рассказал Илья Зайцев.
Супруги Лютовы шьют маски не только для взрослых, но и для детей.
💬Жена любит шить. Занимается пошивом детского текстиля и игрушек много лет. Маски начали шить по просьбе родственников, друзей, затем сработало сарафанное радио. На данный момент делаем акцент на пошиве детских масок из ткани с машинками, единорогами, зверями и пр. Дети маски с рисунком носят с удовольствием. В день отшиваем около 20 штук, - рассказал Павел.
Многоразовая двухслойная маска из хлопка "от Лютовых" стоит 100 рублей (для взрослых) и 80 рублей (для детей).
Череповчанка Анна Берегова шьет маски вместе со своей помощницей – дочерью Алиной. Анна – инструктор клуба скандинавской ходьбы «Шаг за шагом». Но, как делится череповчанка, «жизнь заставляет крутиться и осваивать новые навыки»:
💬Достала бабушкину машинку. И всей семьей шьем маски на заказ. В день получается изготовить до 30 масок. Шьем из ивановской бязи, плотные, двойные. Используем ткани с позитивными расцветками и рисунками. По словам Анны, маски быстро расходятся. Стоимость 130 рублей.
Рукодельница Светлана Кульмичева отметила, что люди в любой ситуации хотят оставаться стильными и красивыми. Поэтому Светлана стала шить многоразовые авторские маски - ведь стандартную выкройку она усовершенствовала.
💬У меня получились маски трех размеров: для дошкольников, школьников 7 - 12 лет и взрослых. На маске есть кармашек, который я придумала после консультации с врачами. В кармашек вставляется дополнительный фильтр из нетканого материала - это могут быть одноразовые пеленки, салфетки (сухие) и т. п. Перед использованием можно сбрызнуть любым натуральным антисептиком.
Такая "маска с кармашком" от Светланы Кульмичевой стоит 200 рублей.
Свою лепту в борьбу с дефицитом внесли сотрудники профилактория «Родник» - в день они выпускают до 250 масок для медработников лечебных учреждений города. На «Северстали» по инициативе начальников цехов эксплуатации железнодорожного транспорта и ремонта автотранспорта управления транспорта стали шить многоразовые бытовые маски, которые можно использовать не только на рабочем месте, но и по дороге на работу.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев