Предлагаем взглянуть на события, инициируемые сегодня в Средней Азии и на Южном Кавказе через призму событий, уже произошедших на Большом Ближнем Востоке.
🖊 Редактор ближневосточной редакции ИА Красная Весна Евгения Шевченко и соавтор монографии «Украинство» Федор Кауфман обсуждают отнюдь не оптимистичные перспективы для бывших республик СССР.
В апреле 2025 года Американский совет по внешней политике AFPC и американский Институт центральной Азии и Кавказа опубликовали отчет под названием «Американская стратегия для Большой Центральной Азии». Эти организации более 30 лет играют роль в разработке международного курса США, и написанный ими материал нужно оценивать как доктринальный.
☝🏻 При этом концепция для Большой Средней Азии является развитием политики, утвержденной Соединенными Штатами в 2000-х годах для Большого Ближнего Востока.
🔥 В результате этой линии поведения в 2010-х годах государства арабского мира захлестнула волна путчей. В нескольких государствах к управлению пришли подготовленные западными спецслужбами исламистские радикальные группы. А далее исламисты при поддержке Запада буквально развалили некоторые страны.
🧩 Стратегия Большого Ближнего Востока на следующем своем этапе включала увеличение ореола действия, в том числе, на Среднюю Азию и Кавказ.
#ЦветнаяРеволюция #ФедорКауфман #США #ИАКВ140825 #АрабскаяВесна #БлижнийВосток #Кавказ #СредняяАзия #ЕвгенияШевченко
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев