glo-bus.travel/ Несколько фактов о Туле:
В исторических источниках Тула упоминается уже с 1146 года. Это на год раньше, чем первая запись о Москве.
Поселение было основано в месте слияния рек Тулица и Упа. Слово «затулье», имеющее отношение к названию реки и города, обозначало «скрытый».
В 2020 году Тульский Кремль отметил 500-летие. Одно из старейших в городе сооружений было построено зодчими из Италии в XVI веке, на месте ещё более древнего деревянного строения.
Тульский парк им. Белоусова считается одним из самых больших в Европе. Его площадь достигает 143 гектаров, из них 97 заняты деревьями и кустарниками.
В усадьбе Ясная Поляна, что под Тулой, родился и жил Лев Николаевич Толстой. Теперь там находится знаменитый дом-музей, а на прилегающей территории похоронен и сам великий писатель.
Тула известна производством оружия, самоваров, пряников, гармоний. Это подтверждают неофициальные названия города: Оружейная столица, Самоварная столица, Пряничный край и Мастерская России.
С 1976 года Тула официально носит звание города-героя, удостоившаяся этого звания за обеспечение российской армии оружием и военной техникой.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев