https://globalmsk.ru/news/id/75871 За последний год реализация свежих овощей на отечественном рынке снизилась на 2,6%.
По словам экспертов, эта тенденция настораживает, ведь даже в кризисные времена потребительский спрос на картофель и помидоры оставался на достаточно высоком уровне.
По имеющейся информации, самый сильный спад продаж затронул баклажаны, кабачки, картофель, помидоры и огурцы. Аналитики считают, что данная ситуация обусловлена множеством факторов, главными из которых являются существенный рост цен на продукты питания и желание населения сэкономить. В период с марта по июль средняя стоимость огурцов и помидоров выросла на 10% в годовом выражении.
Дмитрий Леонов, заместитель председателя правления ассоциации «Руспродсоюз», прокомментировал данную ситуацию следующим образом: «Снижение спроса на свежие овощи объясняется высокой базой предыдущего сезона, а также сокращением импортного предложения по определенным товарам. Однако уже сейчас цены начали постепенно корректироваться, благодаря чему в скором времени возможно восстановление спроса и увеличение продаж».
Никита Масленников, ведущий эксперт Центра политических технологий, сказал по этому поводу следующее: «В 2024 году инфляционное давление в России превысило отметку в 10% годовых. Жители страны прекрасно помнят, как в сентябре, после окончания летней дефляции, стоимость борщевого набора стремительно начала расти. Сейчас мы можем заметить, как увеличиваются цены на огурцы. Только за последнюю неделю они подорожали на 5,2%. Одновременно с этим фиксируется ослабление сезонного спада плодоовощных цен».
По словам других специалистов, данный сектор сейчас нуждается в государственном регулировании и стимулировании. Нет ничего удивительного в подорожании кабачков и огурцов, так как в России эти овощи выращивались небольшими фермерскими и личными подсобными хозяйствами. А они в последние несколько месяцев значительно сократили свое присутствие на отечественном рынке. Именно по этой причине возник дисбаланс спроса и предложения. К тому же многие российские аграрии меняют специальность. Производство овощей теряет свою маржинальность, из-за чего люди выбирают другую занятость.
Еще один современный тренд связан с тем, что многие жители страны активно пользуются готовой едой, в том числе и той, что не нуждается в разогреве. Эксперты отметили, что рынок общественного питания продолжает уверенно расти. Только в первом квартале текущего года оборот кафе и ресторанов увеличился на 7,1% и достиг отметки в 1,25 трлн рублей. Ни у кого не вызывает сомнений тот факт, что эта тенденция весьма устойчивая. Некоторые специалисты утверждают, что сейчас в России меняется культура потребления продовольствия.
В 2025 году импорт продовольствия уже значительно превышает экспорт, что является критической ситуацией для экономики. Проблема усугубляется и дефицитом кадров на рынке труда. Нехватка специалистов в отечественных агрохолдингах во многом обусловлена их зарплатной политикой. Сотрудники, занимающиеся выращиванием овощей, получали максимум 50 тысяч рублей в месяц. Поэтому многие из них предпочли сменить работу на более доходную и физически простую. В заключение аналитики заявили, что сейчас нет никаких факторов, способствующих скорому снижению цен.
#потребительскийспрос
#мненияэкспертов
#продажиовощей
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев