Генерал Сергей Липовой рассказал, что ждет снайперш из Польши и Прибалтики в плену
Наемницы приходят служить в ряды украинской армии из европейских стран, пытаясь заработать большие деньги, однако они не понимают, как рискуют. Герой России, генерал-майор Сергей Липовой рассказал
aif.ru, что ждет наемниц при попадании в плен к российским войскам.
Большинство снайперш в ВСУ пришли из Польши и стран Прибалтики
На стороне Вооруженных сил Украины принимают участие наемницы из европейских государств, однако в украинской армии большинство снайперш служат из Польши и стран Прибалтики, заявил aif.
ru Липовой. Он уточнил, что в странах Прибалтики развит лыжный спорт, а те спортсмены, которые уже не могут выступать на соревнованиях, подписывают контракт и идут служить в ВСУ в погоне за большими деньгами. Они, как отметил генерал, приезжают в зону боевых действий, надеясь заработать побольше и вернуться обратно. При этом не всем это удается сделать.
«Также в рядах ВСУ наемницы, как правило, являются саперами и теми, кто умеют управлять сложной боевой техникой, которая направлена на нанесение именно максимального ущерба», - сказал собеседник издания.
Попадая в плен, наемницы могут не дойти до суда
Наемницы, которые участвуют в боевых действиях на стороне ВСУ, попадая в плен, могут не дойти до суда, сообщил
aif.ru Липовой. По его словам, не редкость, когда захватывают в плен вместе с украинскими боевиками еще и наемников или наемниц.
«Но когда выясняется, что наемники приехали сюда зарабатывать деньги на крови наших солдат, зачастую они до суда не доходят», - добавил он.
Генерал отметил, что когда они подписывают контракт и едут в зону СВО, конечно, за это им платят большие деньги. При этом наемницы не понимают, какому большому риску они себя подвергают. Липовой подчеркнул, что редко кому удается уйти от ответственности - последствия рано или поздно их настигнут.
«Я не думаю, что они являются особой целью для наших войск, потому что без разницы, кто в качестве наемника - мужчина или женщина. Самое главное, что это наемник, а они уничтожаются в первую очередь», - сказал генерал.
В рядах ВСУ нередки случаи насилия над наемницами
В рядах украинской армии нередки случаи насилия над наемницами из других стран. Причем, как отметил Липовой, к ним оно применяется при любом удобном случае. По его словам, наемники зачастую отказываются выполнять те задачи, на которые им говорят идти командиры ВСУ. Когда они приходили, им обещали одно, а по факту происходит другое.
«Когда они отказываются, то вплоть до расстрела может быть. А если это наемница-женщина, то к таким там особый подход», - сказал
aif.ru собеседник издания.
Генерал добавил, что среди украинских женщин в ВСУ, которые подписывают контракт и уходят вместе с мужчинами служить, случаи насилия происходят нередко. При этом на такие преступления командиры, прокуратура, полиция и все остальные закрывают глаза.
Осужденная наемница из США может не дожить до суда
Заочно приговоренная к 13 годам лишения свободы в Донецкой народной республике наемница из США Дженнифер Энн Мюлли, которая участвует в боевых действиях на стороне ВСУ, могут не оставить в живых еще в зоне СВО, заявил
aif.ru Липовой. По его словам, если ее возьмут в плен и она дойдет до официальной процедуры осуждения, то в любом случае нужно провести необходимый перечень процессуально-следственных действий, подтверждающих, что именно она совершила преступления. Но это «формальности, поскольку приговор уже есть - ее отправят по этапу отбывать наказание - это официальная часть».
«Неофициальная часть - если ее возьмут в плен в зоне специальной военной операции, то ее судьба будет незавидной. Как правило, наемницы выступают в качестве снайперов, но таких в живых не оставляют», - добавил генерал.
При этом Липовой отметил, что если Мюлли возьмут в плен где-то в стороне от зоны боевых действий, то у нее будет шанс доехать до тюрьмы и отбыть свой срок.
Наемницу Мюлли можно включить в список на обмен с США
Американская наемница Мюлли в случае попадания в плен может быть обменена с США на российских граждан, рассказал
aif.ru Липовой.
«Эта наемница, конечно, может попасть в списки обмена, но она вряд ли сможет долго продержаться в тюрьме», - сказал собеседник издания.
Генерал подчеркнул, что к таким людям особое отношение и в среде военнослужащих, и в среде заключенных.
Источник -
https://aif.ru/society/general-lipovoy-raskryl-chto-zhdet-snaypersh-iz-polshi-i-pribaltiki-v-plenu#новости #политика #армия #спецоперация #сергейлиповой
Комментарии 15
Они бежали, побросав дворцы,
В страну отцов, от ужаса немея.
Бежали горя русского творцы.
Так от пожара уползают змеи.
Каковы промежуточные итоги ВОЙНЫ на Украине, именуемой СВО?
Их измеряют числом отбитых на Украине городов и селений,
квадратными километрами освобождённых территорий,
числом уничтоженных жидобандеровских танков, самолетов, потерями ублюдочной хохложопой армии и отрядов наёмников.
Это потери поля боя.
Но есть другие грандиозные итоги.
Мощный консолидированный Запад, помогавший салорейху выстоять, ОКАЗАЛСЯ РАСКОЛОТЫМ на Америку и Европу.
И БОЛЬШЕ НЕТ ОБЪЕДИНЕННОГО ЗАПАДА, а есть припадочный непредсказуемый, старый пердун Трампошка и множество растерянных гейевропейских чинуш.
Европейский союз, казавшийся новой европейской империей, наследницей Рима, Карла Великого, Наполеона, этот гранёный, сверкающий геополитический кристалл превратился в жидкий кисель,
...ЕщёОни бежали, побросав дворцы,
В страну отцов, от ужаса немея.
Бежали горя русского творцы.
Так от пожара уползают змеи.
Каковы промежуточные итоги ВОЙНЫ на Украине, именуемой СВО?
Их измеряют числом отбитых на Украине городов и селений,
квадратными километрами освобождённых территорий,
числом уничтоженных жидобандеровских танков, самолетов, потерями ублюдочной хохложопой армии и отрядов наёмников.
Это потери поля боя.
Но есть другие грандиозные итоги.
Мощный консолидированный Запад, помогавший салорейху выстоять, ОКАЗАЛСЯ РАСКОЛОТЫМ на Америку и Европу.
И БОЛЬШЕ НЕТ ОБЪЕДИНЕННОГО ЗАПАДА, а есть припадочный непредсказуемый, старый пердун Трампошка и множество растерянных гейевропейских чинуш.
Европейский союз, казавшийся новой европейской империей, наследницей Рима, Карла Великого, Наполеона, этот гранёный, сверкающий геополитический кристалл превратился в жидкий кисель, ГРЯЗНЫЙ ХОСТЕЛ для беженцев.
Европейские страны собирают остатки национальной воли, ГОТОВЫЕ ВОССТАТЬ и рассыпать трухлявый гейевропейский муравейник.
И в Европе вновь обнаружится "и острый галльский смысл, и сумрачный германский гений".
Неуклонно формируется анти западный союз Китая, Ирана, КНДР и России, и на дальних подступах к этому союзу находится Индия и Бразилия.
Громадные и необратимые перемены происходят в самой России.
Напрочь отсечён тот злосчастный период российской истории, когда ИЗНАСИЛОВАННУЮ Россию заталкивали в глобализм,
и к её ранам присосалось множество кровососов в ермолках, и она чахла, как узники концлагеря, у которых отбирают кровь.
Схлынуло то ядовитое, картавое племя тунеядцев: художников, литераторов, журнашлюх, политРологов, которые духовно окормляли Россию либерастов, превратив её в нарядный крематорий, где сгорали
ВЕЛИКИЕ РУССКИЕ ЦЕННОСТИ, ГИБЛА СОВЕТСКАЯ ЦИВИЛИЗАЦИЯ,
и пейсатыми кочегарами у этой печи стояли "Мемориал", Сахаровский центр, "Эхо Мацы", "Фонд борьбы с коррупцией".
Слава Богу, изымаются из школ и вузов, изданные на деньги абрашки Сороса учебники, в которых Россию представляют уродцем,
отравляющим жизнь человечества.
Пишутся новые учебники и книги, создаётся патриотическая концепция русской истории, философии.
И НЕТ ХОДА НАЗАД, в девяностые, где людоедствовали картавые
мрази: Гайдар с пузырьком крови на чмокающих губах,
Хакамада каркающим голосом учила голодных шахтёров питаться грибами и ягодами, и Борух Немцов, губернатор Нижнего Новгорода, отказывался принимать делегацию русских писателей, называя их фашистами.
НАЧИНАЕТСЯ РУССКОЕ ВОЗРОЖДЕНИЕ, сквозь асфальт, ломая его корку, пробиваются русские цветы.
И Россия, воскресшая из немочей, одолевшая всех супостатов, восходит
к своему божественному бессмертию.