12 декабря в нашей стране отмечается государственный праздник - День Конституции Российской Федерации.
Конституция - это высший нормативно-правовой акт, который закрепляет государственное устройство нашей страны, регулирует образование всех органов власти и систему госуправления, а также определяет права и свободы человека и гражданина РФ. Документ имеет высшую юридическую силу. Это означает, что все законы, которые принимаются в стране, не могут противоречить Конституции. При этом она применяется на всей территории и во всех субъектах РФ.
Гарантом Конституции и прописанных в ней положений является президент Российской Федерации. Кстати, текст присяги, который глава государства произносит на инаугурации, тоже записан в основном законе (ст. 82). И клянутся российские лидеры тоже на Конституции - для этого существует специальный экземпляр с серебряным гербом.
В Новоталицкой центральной сельской библиотеке прошел информ час "Гарант свобод человека",посвященный Дню Конституции Российской Федерации. Библиотекарь напомнила читателям о значении и роли Конституции в обществе, рассказала о том, в чем заключается ее суть и главная цель. Каждый присутствующий смог познакомится со второй главой Конституции «Права и свободы человека и гражданина». Информ час завершился напоминанием о том, что незнание закона не освобождает от ответственности за его нарушение, и каждый гражданин России обязан знать основной закон своей страны.
Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Нет комментариев