В Уфе снова активизировались телефонные мошенники. На этот раз их жертвами стали пожилые женщины. Преступники действовали по отработанным схемам, втирались в доверие и заставляли передать сбережения… через цветочные горшки.
🔹 Типичный случай – «Оформлен кредит на ваше имя»
78-летней уфимке позвонил якобы сотрудник сотовой компании. Под предлогом продления договора он выманил у женщины паспортные данные.
Позже позвонил другой человек, представился «следователем». Он заявил, что на пенсионерку якобы оформлен кредит на 1,5 млн рублей и что она якобы финансирует недружественное государство.
Чтобы «избежать суда», женщину уговорили снять все деньги и передать их «для проверки».
Дальше схема выглядела абсурдно, но сработала:
Мошенник сказал уфимке, что к ней приедет такси с цветочным горшком, в который нужно положить деньги. Пенсионерка выполнила всё, как просили – передала горшок с деньгами незнакомке на улице.
👮♂️ Помните:
– Не доверяйте звонкам от незнакомцев, даже если они называют себя сотрудниками банка или МВД.
– Не сообщайте свои паспортные данные и коды из СМС.
– Не передавайте деньги никому лично или через курьеров.
– Расскажите о подобных схемах своим пожилым родственникам – предупреждён, значит защищён.
📢 Поделитесь этим постом – возможно, именно это убережёт кого-то от потери сбережений.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев