Экзамен – это не просто проверка знаний, а проверка знаний в условиях стресса и непредсказуемого результата. Подготовка и сдача экзаменов, обычно, связаны с чрезвычайно большим напряжением для учащихся
23.04.2025 г. педагог-психолог отделения психолого – педагогической помощи ГКУ СО «Старополтавский ЦСОН» Компанивец О.А. провела занятие с элементами тренинга для обучающихся 9 класса «Сдаем экзамены без стресса». Целью занятия было познакомить учеников с основными способами снижения тревоги в стрессовой ситуации сдачи ОГЭ, отработка навыков психологической подготовки к экзаменам, повышение уверенности в себе, в своих силах при сдаче экзаменов. Участие в данном тренинге позволяет расширить знания о стрессе, научиться приемам само регуляции. Ребята прошли экспресс тестирование, благодаря которому выяснили уровень своей собственной стрессоустойчивости, познакомились с проективными рисуночными методиками и ассоциативными картами, которые помогают найти ответ на вопрос, осознать переживания и эмоциональные состояния в разных жизненных ситуациях.
Психологическое сопровождение учащихся в процессе подготовки, к сдаче государственного экзамена формирует соответствующие психотехнические навыки саморегуляции и самоконтроля, создает стабильную благоприятную атмосферу, уменьшает вероятность возникновения стрессовых ситуаций и повышает функциональные возможности (стрессоустойчивости) школьников.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев