Техника плетения из прутьев зародилась еще в доисторические времена, до появления ткачества и керамики. Разнообразие природных материалов способствовало распространению плетения по всему миру. В результате чего в разных уголках Земли сложились свои традиции плетения, и выработалась уникальная техника, которую мастера веками передавали из поколения в поколение.
В настоящее время появился новый вид творчества: плетение из газетных трубочек. Техника плетение из газетных трубочек мало чем отличается от традиционного плетения из лозы. Разница лишь в том, что для этого не требуются специальные инструменты, а материал — всегда доступен.
В Курском социально – реабилитационном центре для несовершеннолетних «Надежда» на занятиях кружка «Радуга», под руководством педагога дополнительного образования Дубинко Натальи Викторовны, несовершеннолетние научились скручивать и склеивать трубочки из газет, занятие это кропотливое, а для изготовления различных изделий их требуется большое количество. А затем ребята приступили к созданию декоративной корзины и вазы для цветов в данной технике.
В ходе занятия, вырабатывается усидчивости и
умение доводить начатое дело до конца. Кроме того, процесс плетения способствует раскрытию творческого потенциала детей, навыков конструирования и тренирует мелкую моторику рук.
#Надежда#центр#дети#социальнаясфера#пустьнасузнают#дополнительноеобразование#творчество#Курскийрайон#Ставропольскийкрай
Педагог дополнительного образования Дубинко Н.В.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 3