Итоги мероприятий по государственному жилищному надзору и лицензионному контролю, проведенных в регионе с января по август 2021 года, подвели в государственной жилищной инспекции Новосибирской области.
Как отметил начальник государственной жилищной инспекции Новосибирской области Александр Полищук, в 2021 году основной задачей остается создание и обеспечение безопасных, комфортных условий проживания граждан в жилом фонде с учетом минимизации административной нагрузки на бизнес.
«Важной составляющей нашей работы является ориентированность на проблему каждого заявителя. Зачастую, для объективного и всестороннего рассмотрения обращения необходимо проведение предварительных проверочных мероприятий. В прошлом году в ограниченных условиях работы предварительная проверка была способ «фильтрации», по результатам которой, принимались решения о способе проведения индивидуальной профилактической работы. При этом не стоит забывать, что с 1 июля 2021 года вступил в силу Федеральный закон «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации», который значительно расширяет перечень видов профилактических мероприятий», – подчеркнул Александр Полищук.
В качестве мер профилактики в январе-июле государственной жилищной инспекцией выдано 213 предостережений о недопустимости нарушений обязательных и лицензионных требований подконтрольными лицами.
В рамках осуществления мероприятий по лицензионному контролю и государственному жилищному надзору за прошедший период 2021 года государственной жилищной инспекций Новосибирской области обследовано 3193 многоквартирных дома, что составляет 20,4 % от общей площади жилищного фонда региона. Проведено 2856 проверок соблюдения обязательных и лицензионных требований жилищного законодательства. Из них 2462 проверки проведено по заявлениям, обращениям физических и юридических лиц, поручениям Правительства РФ, по требованию прокуратуры, информации органов государственной власти, органов местного самоуправления и по материалам средств массовой информации. 356 проверок по контролю за исполнением предписаний, 38 проверок проведено в соответствии с планом проведения проверок деятельности органов местного самоуправления и юридических лиц.
В ходе контрольно-надзорных мероприятий по контролю инспекцией выявлено 1261 нарушение. Большая часть которых относится к нарушениям правил содержания общего имущества в МКД, нарушения порядка расчетов размера платы жилищно-коммунальных услуг и нарушения требований законодательства в части управления многоквартирным домом. По фактам выявленных нарушений инспекцией выдано 624 предписания.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев