А новый начальник создававшегося тогда украинского флота заявил публично, что украинский национализм - "явление светлое и доброе", которое принесет много пользы.
Медленно, но верно шел процесс, который подхватила и старая партийная элита времён Щербицкого, и новые миссионеры из Канады и США: перестройка сознания всех жителей Украины, в т.ч. русских, живущих на Украине, под идеалы Донцова, Бандеры, Шухевича. Президент Ющенко когда-то подарил крымским библиотекам переведенную на русский язык книгу "Московство" известного русофоба, украинского эмигранта из Канады Павла Штепы. Его перу принадлежит и "исследование" "Украинец и москвин" . Это оголтелое расистское произведение о том, что украинцы и русские - два абсолютно разных народа и даже два разных этнических типа. Штепа описывает что украинцы - это белая кость, а русские - низшая раса, "финно-татарская помесь". Вот типичная цитата из Штепы: "Сила - это единственный аргумент, который понимает и уважает москвин. Право, справедливость, мораль - это для него китайская грамота".
И весь этот бред постепенно перекочевал в детские пособия и учебники, которые стали издаваться, например в Харькове - абсолютно русском городе с огромным количеством пророссийского населения. Типографиям платили из бюджета.
Я бы еще вспомнил книжку для младших классов "Моя краина - Украина" . Сделано специально для детей, с веселыми картинками и цветными фотографиями. Там в ряду всех территорий и областей Украины описывается Крым. Во вступительной статье перечисляются народы, которые веками там жили: скифы, гунны, итальянцы, немцы, украинцы, татары и т.д. Перечисляются достопримечательности Крыма: Генуэзская крепость, Бахчисарайский дворец... Но нет Севастополя. О нацизме для детей.
Комментарии 2
С галицийско-бандеровским душком можно было столкнуться во Львове еще в первые годы независимости Украины. Вы не были в ресторане, где при входе требовали повторить нацистский лозунг "Слава Украине!"
Он и сейчас работает. Называется "Кривка" в переводе на русский - "тайник, схрон". Туда ходили мои друзья, когда еще не требовали кричать "Слава Украине! Героям слава!". Но спрашивали: "Жиды, москали есть?" Это был такой "прикол". Если отвечаешь: "Я русский", человек со шмайсером говорил: "Ладно, пока расстреливать не будем". Все смеялись. Официанты предлагали "гиляку для москалей" посмотреть. Игрушечная виселица стояла в соседнем зале. И меню было составлено с тем же специфическим юмором: "Печень комсомолки", что-то про вермахт. Сувениры с бандеровской символикой. Встречали там пару американцев. Украинский гид пела им про борьбу за независимость Украины. Конечно, утаив, что эти с
...ЕщёС галицийско-бандеровским душком можно было столкнуться во Львове еще в первые годы независимости Украины. Вы не были в ресторане, где при входе требовали повторить нацистский лозунг "Слава Украине!"
Он и сейчас работает. Называется "Кривка" в переводе на русский - "тайник, схрон". Туда ходили мои друзья, когда еще не требовали кричать "Слава Украине! Героям слава!". Но спрашивали: "Жиды, москали есть?" Это был такой "прикол". Если отвечаешь: "Я русский", человек со шмайсером говорил: "Ладно, пока расстреливать не будем". Все смеялись. Официанты предлагали "гиляку для москалей" посмотреть. Игрушечная виселица стояла в соседнем зале. И меню было составлено с тем же специфическим юмором: "Печень комсомолки", что-то про вермахт. Сувениры с бандеровской символикой. Встречали там пару американцев. Украинский гид пела им про борьбу за независимость Украины. Конечно, утаив, что эти самые герои, чьи лица украшают стены заведения, летом 1941 г. устроили погромы во Львове, убив, десятки тыс. евреев. Вроде все было в шутку, но такого рода вещи и формируют обыденное отношение к пещерному национализму.