С 1 марта 2023 года будет действовать Приказ Минтруда России № 699н, в котором устанавливаются особенности СОУТ для микропредприятий. Напомним, что это организации со среднесписочной численностью до 15 человек и годовым доходом до 120 млн рублей. (ст. 4 Федерального закона от 24.07.2007 № 209-ФЗ, Постановление Правительства РФ от 04.04.2016 № 265).
Специальная оценка условий труда на микропредприятии упрощена:
1. Ее проводит сам работодатель или его представитель совместно с работниками. Независимая экспертная организация не привлекается.
2. Оценка проводится путем заполнения проверочного листа (чек-листа), в котором ставятся отметки «да» или «нет». Его форма приведена в Приказе № 699н.
3. Если при упрощенной СОУТ выявлены один или несколько опасных и вредных факторов, то далее оценку уже поручают независимой экспертной организации. Она проведет стандартную процедуру, с привлечением аккредитованной лаборатории для измерения уровня «вредности».
4. Если опасные и вредные факторы по упрощенной СОУТ не выявлены, то условия труда признаются допустимыми (2-ой класс). Работодатель оформляет декларацию соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда по форме приложения 2 к Особенностям по Приказу № 699н. Документ не имеет срока действия. Декларация прекращается при изменении условий труда на рабочем месте или произошедшем несчастном случае, выявленном профзаболевании (ст. 11 Закона № 426-ФЗ).
5. В течение 30 календарных дней после утверждения проверочного листа с результатами оценки работодатель должен ознакомить с ним работника под личную подпись. По сути это замена привычной карты СОУТ.
6. В течение 30 рабочих дней после утверждения заполненного проверочного листа работодатель подает декларацию (см. п. 4) и копию проверочного листа в территориальную трудовую инспекцию. Работники этого ведомства внесут данные о проведенной СОУТ в федеральную информационную систему Минтруда ФГИС ЕИСОТ, в частности, в Реестр деклараций.
7. Важно! Особенности спецоценки условий труда по Приказу № 699н распространяются не на все микропредприятия.
8. Пойти по «легкому пути» смогут только те работодатели, которые осуществляют определенные виды деятельности (п. 2 Особенностей). Это, в основном, офисные работы: ИТ-технологии, консалтинг, бухгалтерия, финансы. И только при условии, что у них нет «вредников» (п. 3 Особенностей), или вредные и опасные факторы не выявлены при СОУТ (п. 8 Особенностей).


Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы посмотреть больше фото, видео и найти новых друзей.
Нет комментариев