В подвале двухэтажного каменного особняка, называемого местными властями Домом особого назначения, были убиты император Николай II, его жена Александра Федоровна, их дочери Ольга, Татьяна, Мария и Анастасия, сын, цесаревич Алексей, камердинер Алоизий Трупп, горничная Анна Демидова, семейный врач Романовых Евгений Боткин и повар Иван Харитонов.
Тела были вывезены в окрестности заброшенного Исетского рудника, облиты серной кислотой и сожжены. То, что осталось, бросили в шахту.
…Останки Николая II и его близких были найдены лишь в июле 1991 года. При этом следов цесаревича Алексея и великой княжны Марии обнаружено не было. Началось следствие.
17 июля 1998 года прошла церемония захоронения в Петропавловском соборе Санкт-Петербурга.
А в июле 2007 года были найдены останки, принадлежавшие Цесаревичу и великой княжне. В октябре 2008 года президиум Верховного суда Российской Федерации реабилитировал Николая II и членов его семьи.
В сентябре 2015 года Следственный комитет РФ вместе с представителями Русской православной церкви возобновил расследование убийства семьи Романовых. В Петербурге провели эксгумацию останков, найденных в 1991 и 2007 годах под Екатеринбургом. Было проведено 40 судебных экспертиз. Впервые исследовались материалы из закрытых фондов, привлекались документы из федеральных, региональных ведомственных архивов и музеев, зарубежных коллекций. Были установлены генетические признаки всех 11 человек. Материалы следствия легли в трехтомник «Преступление века. Материалы следствия». Книга опубликована на сайте Следственного комитета РФ.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 30
И подавилась свинцом