Как мы воспитаем детей сейчас, так они будут относиться к нам. От этой работы зависит, станет ли благотворительность естественной частью жизни, не требуя дополнительных ярмарок, мероприятий, акций или по-прежнему, будет уделом узкого круга людей. Чтобы добрые дела стали нормой жизни, надо рассказывать об этом с детства!
⠀
💛Показывать пример.
Только пример работает, не надо слов.
Если родители собирают свои вещи в гуманитарную помощь и рассказывают про это, то и ребенок захочет. Если в семье собирают монетки, чтобы потом пожертвовать их, например, приюту для бездомных животных, то и ребенок присоединится. ⠀
💛Рассказывать конкретные истории.
Детям важна конкретика, что они не просто помогли кому-то, а что отправили новый портфель Ванечке, у которого нет родителей, он живет с бабушкой, и средств, чтобы собрать Ванечку в школу не хватает. Это трогательно, это важно детям, они будут знать, что есть дети, которым они помогают. У детей мозг так устроен, что они не просто сделали и забыли, они будут часто размышлять, предлагать новую помощь, придумывать что-то свое – может быть нарисовать рисунок или сделать поделку, написать письмо.
⠀
💛Учить делиться самым лучшим.
Смысл в том, что важно отдать что-то нужное, свое собственное, чем-то пожертвовать. Подарить что-то ненужное может каждый, а расстаться с чем-то ценным – этому еще надо учиться. Необходимо приучать детей, отдавать в хорошем состоянии вещи. Если игрушка сломана, ее нужно прежде починить. Важно все это проговаривать с детьми, и тогда они будут воспринимать помощь как норму.
#ГеографияДобра #детидетям #ЖивиЛюбиБлагоДари #помощьдетям #помогатьлегко #geodobra #charity #ТворидоброБро
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев