Московский областной суд вынес приговор по уголовному делу в отношении гражданина Республики Колумбия Муньоса Рамиреса Карлоса Альберто по пп. «а», «г» ч. 4, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ (незаконная пересылка наркотических средств, совершенная в крупном и особо крупном размерах, организованной группой), пп. «а», «б» ч. 4 ст. 229.1 УК РФ (контрабанда наркотических средств, совершенная в крупном и особо крупном размерах, организованной группой).
В суде установлено, что Карлос Муньос как руководитель организованной группы в июле 2016 года осуществил незаконную пересылку воздушным транспортом более 2,3 кг кокаина из Колумбии в Россию, обнаруженного правоохранительными органами в аэропорту «Шереметьево». В том же месяце аналогичным способом было доставлено около килограмма кокаина из Парагвая в Россию, обнаруженного в аэропорту «Внуково».
С 2017 года Карлос Муньос находился в розыске. После установления его местонахождения на территории Колумбии компетентными органами данного государства в мае 2024 года удовлетворен запрос Генеральной прокуратуры Российской Федерации о выдаче. В декабре 2024 Карлос Муньос был экстрадирован в Россию.
Обвинение по уголовному делу поддержано представителем Генпрокуратуры России. Согласившись с позицией гособвинителя, суд признал Карлоса Муньоса виновным в инкриминированных преступлениях. Ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 19 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, со штрафом в размере 900 тыс. рублей.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев