Натурщица

(Мистический рассказ)
Алина обвела тяжелым взглядом комнату. Тут только портреты. Разные стили, разные художники.
Но одна натурщица.
Маленькие, совсем миниатюрные картины. Наброски, сделанные на коленке. Шедевры, которые были написаны не за одну неделю.
Женщина долго смотрела на свои нарисованные глаза, на изгибы губ, на тени, которые отбрасывают длинные ресницы. Раньше она могла провести в этой комнате часы, наслаждаясь красотой своего лица. Сейчас же хотелось убежать как можно быстрее.
Алина вышла из комнаты и заперла ее на ключ. Тяжелое чувство, возникшее сегодня утром, она хорошо знала. Все внутри горело. Тело ломило. Голова плохо соображала.
Женщина отправилась в городской парк. Она помнила, молодой художник сидит там по субботам, и за небольшое вознаграждение она может нарисовать все, что угодно. Алина села напротив него и достала книгу. Женщина делала вид, что читает, однако строчки прыгали перед глазами. Сильное недомогание не давало ей расслабиться.
-Простите. Здравствуйте, - молодой художник не заставил себя долго ждать, - я могу вас нарисовать? Я сдела

ю эскиз, а дома доработаю его.
Можете стать моей натурщицей максимум минут на сорок?
-Даже не знаю, - Алина собрала все силы, чтобы улыбнуться парню, - я как-то не планировала…
-Это бесплатно, конечно. У вас лицо такое… Если попросить человека представить красивую женщину, он соберет в голове самые прекрасные черты, сам создаст в воображение определенный образ. И если этот человек хоть немного умеет рисовать, то он перенесет этот образ на холст. Получитесь вы…
-Спасибо, - Алина смущенно убрала прядь волос со лба, - давайте тогда попробуем.
Алина умела сидеть неподвижно и правильно держать лицо. Все-таки она профессиональная натурщица. Художникам работать с ней одно удовольствие. Когда эскиз был закончен, молодой парень немного замялся. Потом снял с мольберта рисунок и протянул его Алине.
-Возьмите, это вам. Я не думаю, что имею права забирать такую красоту себе.
Алина улыбнулась и нерешительно протянула руку. Она взяла плотный лист бумаги и сразу почувствовала себя лучше. Голова прояснилась. Стало легче дышать.
-Спасибо вам. С удовольствием приму, - женщина улыбнулась и встала со скамейки. Она кивнула парню и пошла к выходу из парка.
Вернувшись домой, женщина повесила новый эскиз в комнате с остальными портретами.
-А хороша все-таки натурщица!
Женщина грустно улыбнулась и глянула на часы.
Сегодня у нее встреча с Александром. Алина знала, что ей не следует идти, но очень хотелось. Эти отношения были совсем некстати. И могли только навредить. Они развивались слишком стремительно, и женщина понимала, что влюбляется с каждым днем сильнее.
Телефонный звонок отвлек Алину от грустных размышлений.
-Да, Саш, привет. Конечно, я уже готова. Спускаюсь, - женщина схватила сумочку и поспешила на встречу.
***
-Я бы выпил кофе, - через несколько часов Александр подвез Алину к дому и с надеждой посмотрел на нее.
-Я немного устала, - слабо возразила женщина, но после минутного раздумья все-таки согласилась.
Молодые люди поднялись к Алине. Женщина полезла за ключами, когда соседская дверь отворилась и выглянул старичок.
-Алина, доброго вечера. Мне в почтовый ящик квитанции твои положили. Ошиблись, наверное.
-Саш, заходи, располагайся, - женщина посмотрела на своего спутника, - я сейчас квитанции заберу.
Алина впустила Александра в квартиру, а сама пошла к соседу. Он, радуясь визиту, болтал без умолку.
#опусы Он предлагал собрать совет жильцов, чтобы выбрать ответственного и…
-Семен Викторович, как скажете, - улыбнулась Алина, пытаясь наконец уйти, - я только за. Если что, мой голос за вас!
Женщина попрощалась с болтливым соседом и зашла к себе.
-Саша? – позвала она, снимая туфли, - ты где?
-Я и не думал, что у тебя так много собственных портретов. Ты не рассказывала мне, - Александр вышел из комнаты, которую Алина всегда держала запертой на ключ. Но именно сегодня женщина забыла обо всем и побежала на встречу к любимому.
Холодок пробежал по спине Алины и цепкими пальчиками сжал ее сердце.
-Ты профессиональная натурщица, - улыбнулся мужчина, - красивые портреты. Знаешь, мой дедушка…
-Я хочу, чтобы ты ушел, - тихо, дрожа всем телом, сказала Алина.
-Что? Почему? Я что-то не так сказал? - растерялся Александр.
-Я хочу, чтобы ты ушел, - повторила женщина, зажмурив глаза, - уходи прямо сейчас.
-Прости. Я не думал… Я не хотел… Я не понимаю, что сделал, - Александр, видя состояние Алины, решил удалиться.
Как только за ним захлопнулась дверь, женщина трясущимися руками заперла комнату с портретами. Слезы заливали ее лицо и воздуха совсем не хватало.
-Натурщица… Да, натурщица, - шептала Алина, размазывая тушь по щекам, - я просто натурщица!
Я знала, что не надо… Знала! Но все равно позволила нам сблизиться…
Алина упала на пол и зарыдала в голос. Женщина жалела себя и Сашу. Она ведь знала, что из этого ничего не выйдет. Но все равно шагнула в отношения. Доставила сейчас себе невероятную боль. И что хуже, Саше. Обнадежила. Была самой лучшей для него. А теперь выгнала. И больше никогда не подпустит к себе. Не только его. Вообще никого.
***
Александр не звонил и не писал Алине. Но через несколько дней он подкараулил ее у дома.
-Алина, прости меня. Правда, не хотел ничего плохого. Дверь в комнату была открыта. Я просто заглянул. Ну и что? Ну, любишь ты картины. Любишь, когда тебя рисуют. Это ведь не преступление. Такое у тебя увлечение. Возможно, это было секретное увлечение… Но я обещаю, что вообще с тобой никогда об этом больше не заговорю! А если тебе не понравилось слова натурщица… Прости. Я не хотел обидеть тебя.
-Саша, я не хочу с тобой видеться и общаться, - женщина крепко сжала челюсти, чтобы не расплакаться, - и да, это было секретное увлечение! Я о нем говорить не стану! И да, мне не нравится слово натурщица.
-Я не понимаю… Ты обладательница такой красивой коллекции. Это покажется невероятным, но я даже увидел там портрет, написанный моим дедом. Узнал его подпись и стиль…Картина в самом центре висела в рамке с золотой патиной… Но мне, наверное, показалось. Деда уже нет больше десяти лет. А писать картины он перестал, наверное, лет пятнадцать назад. Ты тогда была совсем маленькой девочкой. Так что мне показалось…
-Нет. Не показалось, - Алина совершенно неожиданно для самой себя схватила Александра за руку и повела к себе.
Женщина отворила комнату с портретами, посмотрела на Сашу и указала на картину в центре стены.
-Какая из них твоего деда? Эта?
-Да, эта, - Саша подошел ближе, разглядывая крохотную подпись на картине, - это точно его. Но как? Это невозможно...
-Первая, - тихо сказала Алина и рассмеялась, - да это невероятное совпадение! Невероятное! Хотя… То, что происходит со мной намного невероятнее!
-Я не понимаю, Алина…
Комментарии 2