Выпускной вечер выпускников в школе
растворяет в себе не только прощание со школьной партой, но и рождает в человеке,
новую, другую уже реальность,
взрослой человеческой жизни.
Ритм жизни в сложных сплетениях людских судеб, кажется порой язвительно родным и многообещающим для современных
цивилизованных людей.
Лера, как довольно таки, очень высокая, светловолосая девушка модельной внешности, в свой день расставания со школой, выглядела со стороны, конечно, девушкой привлекательной и очень нежной.
Её красивое лёгкое платье и её сам внешний вид притягивал к себе и взгляд культурного незнакомого человека и его открытое желание к самому доброму человеческому общению и чувству.
На словах, в мыслях своих, Лера и сама заметно старалась только связать свою жизнь с медициной и не обращала внимание и на свою внешность потому что всё её стремление, как девушки было лишь направлено на одну только задачу; - стать хорошим врачом.
Лера обсуждала, обдумывала все свои жизненные планы всегда со своими родителями, но теперь уже на своём школьном выпускном вечере, она совсем немного выпив, как ей казалось игристого шампанского; - она, в одной из общих компаний своих друзей, познакомилась с Китом, а именно; -с простым московским парнем.
Лера узнала, что парня зовут Вениамин и то, что вся местная шпана и все те, кто хорошо знал Кита, как хулигана и как студента 3-го курса медфака и как даже, действующего хорошего спортивного гимнаста, выполнившего норматив кандидата в мастера спорта, называли всегда просто, Кит.
Китом называли Вениамина прежде всего от того, что широта его человеческого радушия, дружбы, гостеприимства и мужских сложных интересов, практически не имела никогда никаких человеческих границ, а все интересы молодого человека напоминали какого-то большого несоразмерного кита который плывет в своём океане жизни и не замечает мелких склок, сплетен, несерьёзных неурядиц и всяких теней, какого-нибудь надуманного человеческого конфликта.
Кит, как молодой человек всегда глубоко погружённый в своё позитивное содержание своей жизни, как-то раз и получается, что попал случайно на школьный праздник выпускников чужой школы; - и там вот и познакомился в компании общих знакомых москвичей, с Лерой.
Лера сразу не понравилась Киту своим капризным характером и категорическим своим упрямством когда полностью отвергла его честное предложение ближе познакомиться и его первое же приглашение сходить вместе на выходные куда-нибудь в кино или даже в ночной клуб.
Кит, не ожидая от Леры, прямо уж ''такого Вивальди'' понял, что Лера скорее всего, самая обычная избалованная девчонка, с которой нет никакого смысла, развивать серьёзные близкие романтические отношения.
Кит много смеялся, что-то рассказывал, выпивал за компанию, но больше всё равно в итоге молчал, сидя за праздничным чужим столом в ресторане, где взрослые знакомые школьники отмечали своё вступление во взрослую жизнь.
Кит, пригласив Леру на медленный танец в ресторане быстро встал из-за стола и стал, как умел, танцевать с девушкой. Стараясь не показывать Лере сразу свой мужской характер, а уступая девушке во всём, Кит всё таки сперва скромно, но при этом не останавливаясь, очень уверенно попросил Леру записать свой телефонный номер и свой домашний адрес, где Кит проживал.
Так Вениамин, объяснял Лере в двух словах, что хотел бы видеть её в ближайшее время у себя в гостях и дав понять, что телефонный номер и его адрес только для тех, кто ему действительно небезразличен.
Лера; - очень высокая белокурая девушка, которая была практически на голову выше Кита, смеясь, всё же записала и номер и адрес этого наглого, сумасшедшего московского парня и тоже нескромно выдала ему:
- Вот это да..!? такие пижоны мне в друзья,(?) никогда не попадались !
Лере самой смешно было, что она, как воспитанная девушка ведёт себя, как самая грязная хулиганка и в придачу, как какая-то совсем очень пьяная женщина.
Прошел месяц, Лера сидела у себя дома на кухне и разговаривала со своей мамой; - и как-то вдруг, ей захотелось рассказать своей маме, историю своего нового знакомства с новым парнем, которого звали Вениамин, но все которого звали почему-то, всегда Кит.
Мать внимательно, слушая дочь, быстро поняла, что её дочь познакомилась с сыном своего бывшего возлюбленного с которым так у неё и не сложилась жизнь; - и теперь, когда прошло столько лет, и она теперь, вдруг узнаёт, что её любимая дочь, познакомилась с сыном ее несостоявшейся любви.
Маму Леры, звали Ольгой и теперь взрослая, но всё ещё очень красивая женщина, ощутила, как быстро же выросла её дочь; - и так странно слышать про то, что её дочь смогла встретиться с человеком, который являлся сыном её бывшего любимого человека, - за которого она, когда-то; - очень сильно хотела выйти замуж.
Ольга стала вспоминать свою жизнь и свои прошлые женские чувства и отца незнакомого для неё парня, который как ей стало казаться, специально нашёл её дочь; - и решил с ней познакомить своего сына; - для какого-нибудь в лучшем случае, скоротечного недолгого драматического романа.
Отбрасывая от себя разные скользкие и мерзкие мысли Ольга тут же, как будто придя в себя и взяв наконец себя в руки быстро произнесла:- Лера, тот парень, с которым ты познакомилась, это сын моего бывшего, самого мне дорогого и любимого для меня человека, - с которым у нас с ним не сложилась наша жизнь.
Лера молчала и слушала мать.- У нас не могло быть детей; - и это были те обстоятельства, которые наносили бы непоправимый вред его семье!?: сказала Ольга.
Ольга продолжала:
- Лера, я любила этого человека, то есть отца этого мальчика;- но я не могла ему родить детей; - и создать полноценную ему семью, в которой он очень нуждался, как единственный сын; - которого воспитала одна очень хорошая мать; - которая прошла и всю войну, была ранена, но смогла вырастить одна, без мужа, после войны сына; - которая только хотела всегда одного, чтобы её сын был счастлив!!?
Ольга смотрела на ничего не понимающую Леру и потом тихо, всё же с чувством большого успокоения вымолвила:
- Познакомься с этим парнем.- Это мой тебе совет.
Сделав глоток уже остывшего чая, Ольга встала из-за стола и вышла из кухни и ушла тихо в свою комнату и только лишь вскоре, где-то через минуту было слышно, как Ольга разговаривает с кем-то по телефону.
Лера от услышанного перестала себя внутренне узнавать, потому что она из так называемой принцессы, должна была теперь со слов матери превратить себя сама в ''Дон-Жуана'' или в какого-нибудь ''супер-падшего лебедя'' и идти знакомится с незнакомым ей парнем; - который навязал ей практически, как какой-то клоун из цирка, свой номер телефона и домашний адрес.
Больше мать Леры не напоминала ей вообще, о её знакомстве с неизвестным отцом неизвестного Кита.
Даже тогда, когда уже Лера поступив в медицинский институт и став студенткой медицинского вуза она тоже не хотела больше вспоминать ничего, всё, что было связано с откровенным разговором мамы.
С другой стороны; - своё безумное молодое женское любопытство и одновременно, человеческий авантюризм, победили всё тщеславие в Лере.
Лера решила сразу: страшно, резко и без всяких лишних телефонных звонков, после 8 часов вечера; - прийти домой к незнакомому парню, которого все зовут, Кит. Хотя бы только для того, чтобы увидеть и его отца; - и по возможности познакомиться; - чтобы было что рассказать своей маме; - и именно о том, что она смогла бы там увидеть, почувствовать, и наконец понять, что за история вообще, приключилась с её мамой; - и что за неизвестная и грустная история приготовлена теперь и ей самой..?
Лера, так и сделала, как и задумала, то есть: пришла по знакомому московскому адресу, поднялась на четвёртый этаж, старого сталинского дома и позвонила в дверь квартиры. Открыл взрослый мужчина, который как увидел, стоящую перед ним у своего порога девушку сказал:
- Здравствуйте, меня зовут Кит старший, а вам наверное, нужен мой сын Вениамин? Кит младший? Так? - сказал взрослый, среднего роста мужчина, который практически один в один напоминал лишь, повзрослевшего младшего Кита и Лера тут же, тут же быстро протараторила:
- Да, да, да, я хотела бы видеть Вениамина, Кита!И как тут же, из-за спины Кита старшего выбежали на порог две маленькие девчонки, близняшки, лет десяти; - и стали тянуть Леру, к себе в квартиру; - и обращались почему-то к Лере, как к очень близкому; - и давно знакомому человеку.
- Лера заходи уже к нам, Кит нам всё рассказал про тебя.
- А мы всё ждали, придёшь ты или не придёшь? И даже папа не верил. Да, пап? - продолжали девочки.
- Он сейчас придёт - сказал Кит старший Лере - Он у соседей- У них прорвался водяной кран и стало заливать чужую квартиру и вот он и убежал туда - твердил очень взволнованно, Кит старший.
Лера хотела мысленно отблагодарить за радушное приглашение в гости и потом быстро уйти, но вся человеческая атмосфера, обаяние этих людей и их искренность и открытость настолько подкупали Леру, что уйти было бы как-то для неё как-то неправильно и даже несправедливо.
Тем более сейчас уже Лере когда просто казалось, что данных людей, она как будто всегда долго знала или даже, как будто, наоборот долго спала, а теперь неожиданно вдруг проснулась и смотрела уже на незнакомых ей людей каким-то своим непонятным сердцем для себя и своими другими глазами; - осознавая, что она знает этих людей всю свою жизнь; - и как будто чья-то химия в душе Леры включила какой-то яркий и очень знакомый и тёплый солнечный свет.
Лера зашла в комнату, села на диван; -а девчонки убежали на кухню, готовить вместе с папой, самый лучший горячий кофе и обычные мягкие домашние бутерброды с колбасой на быструю руку.
Прошло примерно две, три минуты, как входная дверь открылась и вошёл Кит младший; - весь промокший до нитки, будто бы он попал где-то на улице и очень надолго под сильный ливень; - и войдя в комнату, в мокрых джинсах и в мокрой джинсовой рубашке, подойдя к Лере сказал:
- Лера, два бутерброда тебе!- Два, девчонкам! И конечно же, и всем кофе, как без этого!? Я рад, что ты здесь! - произнёс Кит.
- Будь нашим другом или хотя бы третьей сестрой, видишь посмотри туда, нет, туда ? - сказал Кит младший, - В сторону, в сторону кухни,- И даже папа, тоже, улыбается!!?
Лера тоже стала улыбаться, но толком не знала, что говорить и как себя вести.
Женщина, пройдя свой долгий жизненный путь; - став детским врачом; - став верной женой своему мужу и мамой для 3-х деток; - для 3-х её мальчиков; - вспоминала тот самый день, когда она; - тщеславная и гордая девчонка; - сама пошла знакомится с незнакомым парнем и его семьёй, убеждая себя как и сегодня только в одном:
- Что ''Киты'' эти неисповедимы.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 6