…Когда на территории Реабилитационного центра «Бодрость» появился этот кот, точно не скажет никто. Зимой, где-то три-четыре года назад, на задворках учреждения, под балконами жилых комнат стало раздаваться громкое жалобное мяуканье. Полосатый невзрачный кот сидел и ждал милость из окон, видно, знал уже, что кинут ему кусочек какой-нибудь еды. И конечно, кидали, так как невозможно было не отозваться на этот призыв голодающего.
Сначала котяра был дикий и совсем не подходил гладиться, отбегал подальше, когда ему оставляли мисочку с молоком. Воду не наливали - рядом на территории протекает местная маленькая речушка с местным колоритным названием Блява (кто не знает из приезжающих отдыхающих).
Со временем кот освоился и уже перестал мяукать под окнами жилого корпуса. Теперь он стал подходить к центральным входным дверям, выборочно давал гладить себя. Особенное его расположение было направлено на работников пищеблока, оно и понятно почему – женщины угощали приблудного кота и котлетками, и рыбкой.
Вскоре кот раздобрел, шерсть залоснилась, и оказалось, что кот-то - красавчик необыкновенный с яркими глазами, длинными усищами. И кличка появилась соответствующая – Батон. Был он очень чистоплотным и всегда большое внимание уделял чистоте своей шерсти, мог подолгу высиживать на скамеечке, вылизывая свою полосатую шубку.
Весной этого года рядом с Батоном появился светло-серенький котенок. Ему тоже дали бакалейную кличку – Булочка за его сдобненький вид. Жил и спал котеночек в старенькой деревянной кормушке для птиц, которую приготовили выкинуть. Пропал котик также неожиданно, как и появился, наверное, его, чистенького и ухоженного, забрали к себе местные жители.
А Батон остался, греется на солнышке, трется о ноги приятным ему людям. Дети очень полюбили котейку, он отвечает им взаимностью, терпит их тыканье пальцами, трепку за шерсть, поглаживание против шерсти. К некоторым деткам сам прыгает на инвалидную коляску, расположившись на коленях, громко мурчит и смотрит своими ясными глазами прямо в душу.
Отдыхающие хорошо относятся к коту, подкармливают его. Батон знает свое место, никогда не пытается проникнуть внутрь учреждения, и как воспитанный кот, никогда не шкодит там, где обитает. Видимо, за счет сытного пайка и относительно комфортных условий проживания, ничейный бродячий кот всегда выглядит ухоженным, и незнающий Батона человек скорее всего подумает, что кот только что сбежал из чьей-то квартиры.
Ну и какая польза-то от него, спросите вы? А вот полюбуешься на тихого беззаботного кота, погладишь его – и сразу же становится спокойнее на душе, приходит умиротворение, и глядишь на эту суетную жизнь философски: всегда будет светить солнце, течь вода в этой вот речушке и приветственно мурлыкать Батон – «ангел» в обличии кота, посланный стать хранителем «Бодрости»…
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 6