Другой «Кошкин дом». Издан в 1943-м году, позже пьесы Маршака, причём издал эту книгу Московский зоопарк. Сюжет неизменный: кошкин дом загорается, и его спасают. Стихи сочинила Софья Федорченко, у которой была необычная писательская судьба, а иллюстрации нарисовал В. Н. Денисов — видимо, тот самый известный карикатурист и плакатист, который творил под псевдонимом Виктор Дени.
Чем же необычна судьба автора? Во время Первой мировой войны Софья Федорченко была сестрой милосердия, а затем издала свои «фронтовые записи», в которых приводила размышления и высказывания простых солдат. Это был один из первых примеров документальной прозы в России, и современники высоко его оценили. Однако позднее Софья Захаровна рассказала, что записи её были более художественными, чем дневниковыми, и на неё обрушилась пристрастная критика и обвинения. Чуковский и Маршак были на стороне Федорченко, Маршак писал ей: «Вас обвиняют в том, что Вы поэт, а не стенограф. Чушь какая!»
С середины 1920-х годов Софья Федорченко писала детские книги, в последние десятилетия жизни — исторические романы, сказки, пьесы.
Кстати, «Кошкин дом» опровергает приведённые в Википедии сведения о том, что детские книги этого автора не печатались с начала 1930-х годов. Как видим, печатались, и даже во время войны
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев