Вождь всех народов знал толк в кавказской кухне. Гостей на своих дачах Иосиф Виссарианович угощал нередко шашлыком под молодое вино, которое ему присылалось из Грузии. Но Сталинский шашлык приготовить под силу только опытному мастеру. Говорят, что требовались особенные продукты.
На первом месте мясо – только молодого ягненка двух недель от роду. Затем нужно белое сухое вино «Цоликаури». Еще пара луковиц, в меру сочных и крупных. На кило ягнятины 0.5 литра кефира.
А теперь и сам порядок приготовления шашлыка:
Мясо нарезать кусками (непременно в присутствии ветеринарного специалиста – все продукты для первых лиц государства проверялись и перепроверялись), смешать с мелко нашинкованным луком. Залить вином так, чтобы оно накрыло мясо в посуде. Оставить мариноваться на несколько часов. За час до приготовления влить кефир в мясо, а за полчаса посолить, поперчить, засыпать специи. Говорят, что жарить такой шашлык необходимо на мельхиоровых шампурах. Или это шутка такая?
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев