На стройке девушка влюбилась, вышла замуж за, как ей казалось, достойного мужчину и родила сына. За две недели до начала войны.
- Мы прожили вместе год с небольшим, и началась война, - рассказывала "баба Клава". - Когда я вышла из роддома, ребенку было всего 15 дней, а мне - 20 лет.
Но судьба сложилась так, что ее осудили и сослали на Колыму. Муж не дождался и завел новую семью еще во время войны.
- Это был конец 1943, начало 1944 года, - сказала женщина. - Мне дали десять лет - меньше не было, но абсолютно безвинно. Говорю вам, как на духу. Потом с меня сняли судимость, но это все не то... Жизнь была испорчена.
У Ясабуро Хачия все было наоборот! Казалось, в жизни юноши, который родился в привилегированной семье, все было предопределено. Сын богатого промышленника, он был обласканным ребенком, обреченным на счастливую и сытую жизнь, но радужные перспективы мальчика разрушились после того, как отец обанкротился и ударился в бега.
- Мне было 8 лет, когда отец обанкротился, - вспоминал Ясабуро. - И у нас началась очень тяжелая жизнь. Из-за долгов он просто исчез из дома.
Матери Ясабуро пришлось одной растить шестерых деток. Бедность ходила за ними по пятам, семья голодала... Поэтому когда Ясабуро женился на милой Хисако, то по совету друзей уехал в Северную Корею. Мол, в японской колонии жизнь легче.
Комментарии 78
На кого только не нарвешься во всемирной паутине?!