Август богат на праздники. В этом летнем месяце отмечают сразу три Спаса – Медовый, Яблочный и Ореховый. «Первый Спас — на воде стоят, второй Спас — яблоки едят, третий Спас — на зеленых горах холсты продают» - говорят в народе.
В стационаре Комплексного центра «Малахит» состоялось мероприятие, посвященное празднованию самого сладкого Спаса - Медового, который отмечается 14 августа. Своё название он получил в честь пасечников, которые в это время обычно приступали к работе - начинался сбор первого урожая мёда. В этот день принято освещать мёд нового сбора, который после этого становится символом благополучия и здоровья.
Еще одно название праздника 14 августа — Спас на воде. В честь малого водосвятия. В это время на Руси освящали новые колодцы, шли крестным ходом на реки и озера, купались сами и купали домашний скот, спрашивая здоровья.
Волонтер Екатеринбургской Православной Службы Милосердия Валентина Егоровна рассказала подопечным «Малахита» о традициях праздника, о питательных, целебных свойствах и особенностях применения меда.
Теплая встреча состоялась в библиотеке, где жители стационара собрались за столом с угощениями, и каждый полакомился медом и медовиком.
Так совпало, что время празднования Спасов приходится на период, когда природа достигает зрелости и переходит из лета в осень. Все гости праздника поздравляли друг друга с этим светлым событием, желали здоровья, добра и мира.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев