🌹
Зачем это вообще нужно? Чтобы стимулировать образование сильных прикорневых побегов и формирование шаровидного куста с открытым центром и равномерно расположенными стеблями.
Мощные розы (длиной 1,2— 1,8 м) требуют легкой обрезки, так как сильная приведет к образованию крупных и даже нецветущих побегов. ✂️
В первый год розы уже имеют 3— 4 сильных стебля. Их нужно просто слегка обрезать. Укоротите каждую ветку, оставив на ней 2— 4 почки. Это стимулирует образование сильных прикорневых побегов. Делать это нужно примерно в конце февраля-начале марта. Но обращайте внимание на прогноз погоды, всегда могут быть возвратные заморозки. ❄️
На второй и последующие годы чайно-гибридные розы нуждаются в умеренной обрезке. Укорачивайте толстые стебли до 4— 6 почек, а менее толстые — до 2— 4 почек. По мере старения растения полностью удаляйте по два-три стебля в год.
Обрезка весной:
Обрежьте каждый стебель на 2—4 почки. К июню-июлю вырастут новые побеги (Фото 3).
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 2