Сегодня мы поговорим с вами об удовых ароматах. Агарвуд, Орлиное Дерево или привычное нам название уд, является чуть ли не самым дорогим древесным материалом в мире. Родом из юго-восточной Азии, первоначально он был известен в основном азиатским странам. Но со временем, проникнув в арабский мир, а уже потом к европейцам, стал безумно популярным, особенно среди нынешних аристократов. В чём ценность такого материала? Во-первых, это очень трудно добываемый ресурс. Для того, чтобы получить масло уда нужно обработать около двухсот килограммов древесины, для того чтобы вышло именно 100 миллилитров чистого уда. Сейчас, по современным скромным меркам, высококачественный уд может доходить по стоимости до 18 тысяч долларов.
Растёт, значит, это дерево в джунглях, и в один не прекрасный день заражается опасным болезнетворным грибком. Реакцию как раз-таки дерева на этот болезнетворный грибок и собирают в нужный момент. Особенно высококачественный уд получается в момент, когда уже дереву более чем сто лет. Дерево пропитывается тёмной смолой и вот эту тёмную смолу и используют в дальнейшем в парфюмерии.
В общем-то, среди арабских ароматов удовых много, куда ни плюнь, везде уд, либо мускус. Но среди европейцев данные ароматы получили популярность только в начале десятилетия. И в частности, мы сегодня затронем те нестандартные удовые ароматы, о которых, возможно, вы не слышали.
И первый аромат, который мы с вами сейчас рассмотрим, это M7 парфюмерного дома Yves Saint Laurent.
Нет комментариев