
5 декабря в Нью-Дели руководитель Россельхознадзора выступил на панельной дискуссии «Расширение поставок продовольственной продукции из Индии на российский рынок: стратегии и перспективы».
Мероприятие проходит в рамках госвизита президента России в Индию.ГлавноеВ настоящее время Индия обладает потенциалом для наращивания экспорта продовольственной продукции на российский рынок.
Россия заинтересована в диверсификации рынка и увеличении объема импорта индийской растительной и животноводческой продукции. Особенно это касается овощей и тропических фруктов, например, бананов, не произрастающих в России, а также молочной продукции и морепродуктов, в частности, креветок.
Глава Россельхознадзора отметил важность
более тесного взаимодействия между российским и индийским бизнесом и компетентными ведомствами государств.
Кроме того, необходимо:
интегрировать информационные системы двух стран;

обеспечить электронную сертификацию и полную прослеживаемость продукции.
В 2025 году Россия импортировала 196,9 тысячи тонн зерновой продукции из Индии, из них:
рис — 147,4 тысячи тонн;

арахис — 31,1 тысячи тонн;

масличные культуры — 18 тысяч тонн.
Также из Индии закуплено 7,1 тысячи тонн подкарантинных продуктов:
виноград — 22,7 тысячи тонн;

черный чай — 17,4 тысячи тонн;

табак — 113,7 тысячи тонн.
Поставки животноводческой продукции из Индии
Буйволятина: рост в 2 раза → до 17,8 тысячи тонн.

Рыба и ракообразные: +13% → до 20,8 тысячи тонн.

Молочная продукция (масло и молочный жир): до 2 тысяч тонн.
Всего (включая корма и яичный порошок):
41,8 тысячи тонн.
Подробнее —
в релизе.Россельхознадзор в MAX
Нет комментариев