Решением суда первой инстанции поддержана позиция профсоюзов, которая заключается в том, что повышенный размер оплаты труда за сверхурочную работу должен рассчитываться от всего заработка работника, а не от оклада или тарифа.
Согласно позиции Конституционного Суда РФ данный подход должен применяться при оплате работы в выходные и праздничные дни.
Департамент развития профдвижения Федерации профсоюзов Свердловской области инициировал иски членов профсоюза к работодателю с целью расширить сферу применения этого постановления КС на виды работ, имеющих схожую с правовую природу с работой в выходные.
Надеемся что данный прецедент устоит в областном суде. После этого решение суда будет размещено в разделе "Судебные прецеденты" на сайте ФПСО.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев