Такие конструкции применяются для кладочных, отделочных и прочих работ на высоте. И зачастую бывает так: заказчик договаривается о фасаде и оплате, но, когда доходит до дела — бригада требует деньги за сборку и разборку строительных лесов.
К примеру, подписчик FORUMHOUSE с ником Chiki возмутился таким предложением:
- Строители пытаются впарить немаленькую сумму за сборку и разборку лесов, вот и не могу понять, как грамотно их послать, а, быть может, я и неправ. Помогите разобраться.
Действительно, вопрос спорный. Выслушаем аргументы обеих сторон.
Это проблема строителей
Форумчанин Mityr рассказал, как его двухэтажный дом обшивали сайдингом. Участник нашего портала договорился с рабочими о цене квадратного метра, пожал руки с бригадиром, но в конце беседы узнал, что за установку лесов его ждёт отдельная сумма. Заказчик категорически отказался выкладывать кровно заработанные и вот почему:
- Я ему сказал, что мне нужно ТОЛЬКО обить дом сайдингом — за это я готов платить. А как он будет делать — меня не касается, главное, чтобы качественно. Может собирать леса или свешиваться с крыши на верёвках, подпрыгивать или летать, как Карлсон. Логика показалась убедительной, вопрос больше не поднимался. Для меня «леса надо строить — это тоже работа, она должна оплачиваться» — не аргумент. Мне не нужны леса — мне нужен готовый объект. На этом рынке очень большая конкуренция — поэтому условия диктует заказчик, как бы кому-то ни хотелось обратного. Но исполнителя никто не заставляет принимать условия.
Йоссариан согласен с этой позицией. Вот его история:
- Аналогично с жестянщиком, делавшим отливы и обналичку вокруг окон (в купленном мной недострое все окна стояли по-разному, на разной глубине и с разными зазорами по краям — всё выполнялось индивидуально). Он сначала сделал самое удобное понизу, а потом завёл волынку про леса. Внятно было сказано, что договор был по метрам, если не хочет — может валить с объекта (а была зима, как раз в кризисное время). Все накладные трудозатраты, не обговорённые заранее, исключительно проблема исполнителя. Достаточно того, что одни леса я ему привёз и материал для настила тоже был мой.
Позиция участника портала с ником Алексей01:
- Леса — это их инструмент, хотят, пусть без них строят. Или как Рогозин про американцев говорил: «будут на батуте в космос летать». И ещё после окончания работы должны убрать строительный мусор за собой. Леса — это как у каменщика уровень и мастерок. Нет инструмента у фасадчика, то вообще не о чем разговаривать с ним. Я прихожу варить металлоконструкцию с аппаратом и всё, что к нему прилагается. И не прошу купить сварочный и струбцины, электроды.
Mishael761 придерживается такой точки зрения — приличные рабочие при приличном доме привозят сборные металлические леса с собой, а потом забирают их — подметя после себя двор; просто культура производства элементарная, сколько можно нанимать непонятно кого без инструмента за деньги как у физика-ядерщика в НАСА.
И многие участники этого обсуждения так считают. Это проблема строителей, а не хозяина и за любое телодвижение на площадке он платить не обязан.
Заказчик слишком много хочет
А что думают по ту сторону лесов? Подписчик FH с говорящим ником PLATNO занимается строительством и уверен, что сборка и разборка таких конструкций не идёт в комплексе с основной услугой:
- Любую работу нужно оплачивать! Мы, когда считаем утепление фасада, обязательно указываем отдельной строкой стоимость сбора/разбора железных (своих) или деревянных (заказчика) лесов. А он должен или заплатить за доставку и работу или сам построить леса по нашим рекомендациям, иногда строим мы из материала заказчика.
Форумчанин Коростелёв СТ, также работающий в отрасли строительства, уверен, что те, кто не хочет платить за леса, в итоге получают работу низкого качества:
- По моему мнению, тот, кто считает «хоть на верёвках, хоть прыгай, главное, чтобы фасад был обшит в скором времени», потом пожалеет о своих словах. Если заказчик хочет иметь качественно выполненную работу, то он обязан потребовать возведение лесов (и оплатить это), ибо леса — технологический элемент, без которого нельзя качественно выполнить ни кладку, ни облицовку, ни штукатурку. Поэтому подчас и видишь кладку, ведущую со стены, а не с лесов (о каком качестве говорить, когда ходят по свежей кладке), облицовку фасадов с лестниц и стремянок.
Tanygrach — подрядчик, и она возмущена отношением людей, которые требуют красоту, а платить за часть работы не желают:
- Для таких особо умных заказчиков, которые хотят качественно, но предлагают мне на верёвке с крыши свешиваться — есть отдельный пункт в договоре. Моя работа заключается в обшивке дома сайдингом, соответственно, заказчик обязан мне предоставить подход ко всем стенам и подготовить доступ, в том числе при необходимости подготовить и собрать строительные леса. С какой стати я должна прыгать и заниматься сборкой и подготовкой? Может ещё снег почистить вокруг дома? Ну, если такой умный — пропеллер себе вставь и летай как Карлсон, а мы тем временем пойдём к адекватным людям, которые знают, что дополнительные работы подлежат оплате. Ну, или своими силами подготовят для того, чтобы я могла качественно выполнить работу.
Звучит справедливо.
После драки кулаками не машут
Вот ещё интересное решение вопроса. Можно заключить договор, и если в нём есть отдельная строка о лесах, то заказчик должен оплатить. Но если нет, ему сообщают о дополнительной статье после подписания, то в этом случае считается, что сборка и разборка таких конструкций входит в цену. А вот вопрос стоимости услуги — отдельная тема.
vic_v:
Каменщик делает только кладку, раствор, поднос и прочее — всё остальное дополнительно. Но цена должна быть не с потолка. Многие, кто не работал сам руками, говорит: «Как легко строители рубят капусту!». Да, есть товарищи, берущие цены с потолка, есть те, кто по ходу работы накручивает дополнительные работы. Я сам так не делаю — перед задачей проговариваю, что будет сделано (доступным языком), учитываю мои трудозатраты, говорю цену и, получив аванс. Сборка/разборка лесов — это работа. Она занимает время и силы. Много, простите, хитрожопых, которые демпингуют цену, вынимая все работы из ИТОГО, а потом оглашают, сколько человек ещё должен.
А ещё можно сделать строительные леса самостоятельно. К примеру, вот решение нашего подписчика — https://www.forumhouse.ru/threads/397593/ . Форумчанин сварил металлические конструкции, чтобы выполнить облицовку дома кирпичом.
Что думаете вы — кто должен платить за леса и почему? Пишите в комментариях!
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 5
Нельзя совсем исключать вполне возможную вероятность травмирования (или же не дай Бог несчастного случая со смертельным исходом) какого-нибудь рабочего.
Учитывая существующую в настоящее время тенденцию в деятельности правоохранителей к привлечению к ответственности (в том числе уголовной) всех кого только можно и нельзя, заказчику следует обращать особое внимание ещё и на это. Дабы не быть потом втянутым не по своей воле ещё и в эту проблему.