Здравствуйте, вопрос касательно необходимости водосточной системы и снегозадержателей. Имеется незаглубленный свайно- ростверковый фундамент, высота которого 60 см, есть отмостка шириной 80 см. Так ли необходима водосточная система, кроме стороны, на которой вход в дом ( там я считаю она все таки нужна).
Я так понимаю основное назначение водосточной системы это :
1. Защита фундамента, но вряд ли дождевые воды подмоют его, учитывая наличие отмостки.
2. Защита фасада ( в данном случае кирпича) от разбрызгивания капель, падающих с крыши. Но и тут вопрос : свес кровли и ширина отмостки одинаковы, и капли будут падать скорее всего уже на землю, и врят ли долетят до кирпича, находящегося на ширине 80 см и высоте 60 см от предполагаемого падения капель.
Вопрос скорее не для того чтобы сэкономить,а для рассмотрения с точки зрения эстетической стороны, целостности металлочерепицы от дырок, при монтаже снегозадержателей ( которые в основном нужны для того чтобы при сходе снежной массы защитить водосточку) и есть мнение что лучше пусть снег сходит с крыши, чем его держат снегозадержатели ( меньше нагрузка на кровлю).
Кто что посоветует
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 3