Наш пользователь Chernick отдыхал в Бурятии, три дня жил в монгольской юрте, вернулся под большим впечатлением и поставил на подмосковном участке свою. Настоящую юрту диаметром шесть метров, по классическим монгольским технологиям, но с применением современных материалов. Тестировали при внешней температуре -10 градусов, обогревали простым газовым керамическим нагревателем не на полную мощность. За 40 мин. температура внутри стала +23 градуса и долго держала тепло.
В юрте есть стол, стулья, холодильник, микроволновка, газовая плитка, шкафчики, телевизор, музыкальный центр, диван. Вряд ли бы это вошло в бытовку 2Х4. А тут просторно, и плюс, когда ложишься спать, через купол видно луну и звезды – романтика.
Эксперимент показал, что юрта – отличная альтернатива бытовке, и в ней можно жить, пока строишься, а можно сделать дачу-юрту, тоже хорошо.
✔️Параметры юрты
Диаметр, d – 600 см
Высота стены, h – 180 см
Общая высота, htot – 302 см
Диаметр венца, dweel – 120 см
Площадь пола – 29 м. кв
Внутр. объем – 62.5 м. куб.
В условиях дождливого Подмосковья юрту решено делать не из войлока, а из такни Оксфорд D600 PU. Из такой, только меньшей плотности, делают рюкзаки и прочее туристическое снаряжение. Она не пахнет и хорошо выглядит. Утеплитель – двухсторонний 10мм, одет в «пододеяльник» из белой ткани.
Расход газа для обогрева: баллона 27 литров хватает для непрерывной работы на 6 дней.
Вы бы поставили такую юрту вместо бытовки?
Тема: https://www.forumhouse.ru/threads/148181/
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 4