Если номер звонящего начинается не с кода +7, он может быть опасен, при этом россияне зачастую просто не обращают на код внимания. Об этом рассказала эксперт проекта Народного фронта «За права заёмщиков« и платформы «Мошеловка» Александра Пожарская, передаёт ТАСС.
«Кто-то даже не обращает внимание на международный код, после префикса «+», прежде чем ответить на входящий звонок. Однако, если у вас нет знакомых за рубежом, любой вызов с номера, начинающегося не с «+7», — опасен», — обратила внимание Пожарская.
Эксперт уточнила, что узнать страну, из которой звонили, можно с помощью поисковиков или справочных сервисов в интернете.
Она также вновь напомнила, что вести разговор с позвонившим с неизвестного мобильного номера опасно, кем бы он ни представился — полицейским ли, социальным работником либо сотрудником портала госуслуг.
Главное, что нужно помнить: все разговоры сотрудники государственных органов ведут только по номерам, которые размещены в разделе «Контакты» на официальных сайтах организаций и ведомств.
«Эти телефоны, как правило, многоканальные, и для соединения с конкретным сотрудником или специалистом нужно знать дополнительно короткий номер, который набирают после перевода телефона в тоновый набор вводом специального символа», — пояснила Пожарская.
Звонок же с короткого сервисного номера — 3-5 цифр без кода страны и префикса — как правило, идёт от коммерческой организации, например банка, и используется для опросов, поддержки и т. д. Такие номера тоже размещают на официальных сайтах.
Нет комментариев