15-летний Ислам Халилов, который подрабатывал в «Крокус Сити Холле» гардеробщиком, во время страшного происшествия, зная инструкцию на случай ЧП, помог эвакуировать из концертного зала более ста человек, сообщил Совет муфтиев России.
Парень вывел их из тупика узкого прохода, а потом через служебный вход довёл до улицы, где было безопасно.
Он шёл последним за спасаемыми людьми — так Ислам мог быть уверенным, что никого не оставил.
«Инстинкт сам сработал автоматически: надо людей эвакуировать... Я начал на всё фойе «Крокус Сити Холла» кричать: "Люди, люди, стреляют, стреляют"», — рассказал подросток, слова которого привёл RT.
Как узнали журналисты, школьник родом из Дагестана. В «Крокусе» он работал около года, уточнила «Фонтанка». Кроме того, Ислам — болельщик футбольного клуба «Спартак» (Москва).
Команда в благодарность за то, что он сделал, пригласила его с друзьями на домашний стадион, провела для них экскурсию и вручила школьнику подарки: именную футболку под первым номером и абонемент на все домашние матчи «Спартака», сообщили в ФК.
Совет муфтиев России решил вручить Исламу высокую награду — медаль мусульман России «За заслуги». Вручение состоится в московской Соборной мечети 29 марта.
И второй герой-школьник
Проявил смелость ещё один школьник — Никита, который также подрабатывал гардеробщиком в «Крокус Сити Холле».
Он вместе с Исламом Халиловым и двумя коллегами помогал зрителям выбираться из концертного зала, где террористы убивали людей.
«Мы, получается, повели людей. Нас, по-моему, было четверо: Ислам, я, если не ошибаюсь, других мальчиков звали Артём и Илья. У Ильи была рация, ему говорили, куда вести. Мы провели их по лестнице на служебный выход, вывели их. Уже, честно, не помню, по-моему, нам открыли служебные двери все. Уже на улице все ринулись кто куда, посбивали все ограждения. Нас попросили их поднаправить — до другого торгового центра. Там много ребят, которые работали, появились, все пытались людей успокаивать, направлять их», — сказал Никита в разговоре с SHOT.
Пока о нём не известно более того, что он учится в школе и живёт то ли в Москве, то ли Московской области. Но мы уверены, скоро вся страна узнает о нём и его большом добром деле.
Чёрная пятница России
В результате теракта в «Крокус Сити Холле» 22 марта пострадали 182 человека, по данным Минздрава Подмосковья. Погибли 137 человек, трое из которых — дети, сообщает Следком.
Силовики задержали 11 человек, причастных к этому преступлению. О подробностях поимки злоумышленников мы написали ранее.
МВД России подчеркнуло, что террористы не являются гражданами РФ, несмотря на то, что распространилась такая информация. На основании чего и как долго они находились в РФ, выясняют правоохранители.
Те, кто выжили во время теракта, рассказали о своём спасении.
Трагедия в «Крокусе» встала в один ряд с самыми страшными терактами в истории современной России.
Пётр Фальков
Комментарии 2