Насколько верна информация о договорённости с «Мерседесом»?
За Sky Sport Italia не водится звание главных инсайдеров паддока. Контора серьёзная, но всё-таки доверять им на 100% не стоит. Однако материал итальянцев появился не на пустом месте — опции в контракте Ферстаппена обсуждают весь сезон, а тут ещё и Расселл, пока не дождавшийся от «Мерседеса» нового соглашения, сам начал рассказывать СМИ — мол, вы всё понимаете, конечно же, команда будет интересоваться услугами Макса.
Британские коллеги по холдингу Sky со своей стороны аккуратно уточнили: по их данным, Ферстаппен не информировал «Ред Булл» о планах уйти, а «Мерседес» не делал Максу официального предложения о контракте. По данным же портала The Race, Ферстаппен сам инициировал не то чтобы переговоры о переходе в «Мерседес», но, скажем так, беседы для лучшего понимания, как сейчас дела у немцев. При этом источники The Race полагают, что сезон-2026 Ферстаппен всё же проведёт в «Ред Булл», а там уже оценит, как все команды и мотористы адаптировались к новым правилам Формулы-1.
Ну и переходим к главным инсайдерам по делам, связанным с Ферстаппеном. Традиционно самой точной информацией обладают его соотечественники, в частности журналист De Telegraaf Эрик ван Харен, и вот он заявил, что никаких договорённостей между Максом и Тото пока нет.
«Снова множество историй и слухов вокруг Макса Ферстаппена и «Мерседеса». Интерес «Мерседеса» есть, и это известно, но, по моей информации, официального предложения не было, и, соответственно, Ферстаппен не сказал да», — написал ван Харен.
А что будет с Расселлом?
Если Ферстаппен оформит громкий переход, а у «Ред Булл» не окажется легальных возможностей или просто желания ему помешать, то, по общему мнению, Макс вытеснит из состава «Мерседеса» Расселла, а не юного Андреа Кими Антонелли. Если думать чисто о результатах, это нелогично: Расселл выступает гораздо сильнее молодого итальянца, объективно входит в число сильнейших пилотов Формулы-1. Дуэт Ферстаппен — Расселл стал бы лучшим в Формуле-1, опередив Норриса и Пиастри и Леклера и Хэмилтона.
Но два топ-пилота могут не ужиться, к тому же между Максом и Джорджем отношения в последний год так себе. Плюс Вольфу будет сложно взять и отправить в запас Антонелли, из которого «Мерседес» пытается вырастить собственного Ферстаппена. Во втором сезоне от Андреа Кими можно ждать рывка вперёд в плане стабильности, и портить карьеру на взлёте Тото вряд ли захочет. Хотя ещё большой вопрос, насколько полезно для Антонелли получить такого напарника, как Ферстаппен, — сверхбыстрого и со специфичными требованиями к настройкам и поведению машины.
Нет комментариев