Свой способ предлагает нам PandaTunes на ярмарке мастеров.
Нам понадобится:
-шерсть для валяния в гребеной ленте
-игла для валяния
-вода
-мыльное средство (порошок, можно мыло,шампунь, ср-во для мытья посуды, короче, что найдете мыльное)
Времени несколько часов и время чтобы все это высохло.
Итак начнем. Вот перед нами собственно шерсть, как вы видите лента достаточно тостая и широкая, нам надо поменьше (я делаю такую чтобы вязать спицами 20 и 25),поэтому берем нашу пасму и разделяем ее пополам.
И так весь кг пряжи. Получаем две кучки.
Затем начинается самый нудный процесс - мы начинаем наши будущие нити катать, подваливать, скручивать и тереть. Тут нам понадобится ВОДА - это будет лайт-эффект мокрого валяния, смачиваем руки и трем-трем и мучаем нашу шерсть, чтобы верхний слой скатался, стал плотнее и перестал разваливаться на отдельные ниточки.
Так как в процессе можно перестараться и порвать нашу ленту и к тому же мы разделили ее на две части нам надо ее соединять в одно целое. Тут нам понадобится ИГЛА
Делаем это так:
Распушаем необработанный конец и заворачиваем в него уже укатанную ниточку, заворачиваем все это дело и тыкаем иголочкой, соединяя место разрыва. Вот так получается в итоге - совсем не видно место соединения, аккуратно и более старательно (все так же мокрыми руками) затираем, закатываем и уваливаем это место,чтоб наверняка.
Продолжаем процесс до конца и потом несем все это дело в ванну. Засыпаем порошком (нам нужна щелочная среда, потому что с мылом увалочка проходит лучше) - порошок любой, у меня просто есть для шерсти , хотя (имхо) "ласка" мне нравится больше, если что))) вообще можете для этих целей купить дешевенький шампунь - для рук щадящее и тратиться тут нет смысла. Заливаем горячей водой (теплой, чтобы рукам терпимо, кто как хочет_)
Начинаем все это жмакать, крутить, слегка бить об ванну, в общем так же мучаем ее, но очень нежно,чтобы не порвать, потому что мокрая хорошо расползается.
Затем как бы пропускаем через пальцы ее, чтобы отжать и выделить нить и при этом ее тоже немного трем, крутим, немножко уваливаем.
Затем отжатую заливаем ее уже холодной водой (от разницы температур шерсть "схватывается"), полоскаем жмакаем, все как всегда, слегка отжимаем и в машинку на отжим.
Все, почти готово) осталось размотать нитку, распрямить, подвалять иголочкой оставшиеся торчушки, укатать руками неровности (мокрая шерсть еще лучше сейчас у вас будет уваливаться) и отправляем сушиться.
Все, девочки) У вас в руках кг толстючей пряжи, творите на здоровье!
Больше фотографий можно посмотреть здесь http://www.livemaster.ru/topic/1076671-kak-sdelat-tol ..
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев