Нью-Йорк может гордиться тем, что на одной из его улиц находится уникальный и единственный в своем роде жилой кондоминиум, спроектированный лично Захой Хадид – талантливой женщиной-архитектором, лауреатом Притцкеровской премии (2004), обладательницей множества профильных наград, дизайнером и педагогом. Рано оборвавшаяся нить жизни, к счастью, не помешала ей разработать единственный свой жилой комплекс в Нью-Йорке по адресу 520 West 28th St.
Несмотря на то, что 12-этажное здание (высота 41 м) с металлическим экзоскелетом был целиком и полностью разработан Захой Хадид и ее командой из Zaha Hadid Architects, официально они построить его не могли, поскольку не имели соответствующей лицензии. По этой причине, Заха Хадид считается просто дизайнером, а архитекторами проекта – нью-йоркская фирма Ismael Leyva Architects. В народном же названии восстановили справедливость, поскольку с первых дней строительства здание 520 west 28th Street называют «Высоткой Захи Хадид».
Учитывая, что талантливейшая женщина проектировала каждую деталь многофункционального комплекса в своем фирменном стиле, исполнителям пришлось очень туго, поскольку Заха решила покрыть фасад полированной нержавеющей сталью, да и в самом здании нет ни одной ровной стены и углов. Мастерам пришлось отшлифовывать вручную множество металлических экранов и смягчать углы по краям, что позволило создать волнообразную обтекаемую структуру. При этом такое же смягчение углов внутри комнат размыло границы между полом, стенами и потолком. Стоит упомянуть, что дизайн вестибюля, включая всю мебель, а также кухонные блоки и мебель в пентхаусах спроектировала сама «Королева кривой».
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев