Если бы большинству из нас предложили пожить в юрте, то ради развлечения и получения новых впечатлений согласились бы многие. А вот если бы сказали, что вы будете в ней жить всю жизнь, то некоторые уж точно отнеслись к такому известию скептические, но это до тех пор пока не увидели, что удалось создать молодой паре из Портленда, что в штате Орегон (США).
Когда перед молодоженами Заком и Николь Лопес встал вопрос о создании собственного дома они решились на весьма необычный шаг. Причем странность и необычность была не в том, что они надумали строить жилье собственноручно, а в том, что молодежь мечтает жить в юрте. На протяжении года Зак с Николь с помощью друзей и семьи создавали и обустраивали суперсовременную юрту, которая находится в 20 минутах езды от города.
Чтобы облегчить себе задачу, молодые люди купили изготовленную на заводе конструкцию, ведь самостоятельно подобрать нужные материалы для создания каркаса и построить надлежащего качества платформу вряд ли кому удастся. Готовый комплект вместе с платформой обошелся паре в 41 тыс. дол., но это было только начало.
Несмотря на то, что на установку всей структуры было потрачено всего лишь 12 дней, монтажный процесс оказался очень трудоемким и сложным. Ребятам пришлось обратиться за помощью не только к специалистам со спецтехникой, но и к своим друзьям и родителям. Для начала бульдозер расчистил и разровнял площадку под строительство, затем они выкопали 12 глубоких ям, в которых были установлены стальные опоры и залиты бетоном. К ним впоследствии приварили мощные металлические перекладины, ставшие основой и фундаментом одновременно, на который и начали устанавливать каркас платформы и заполнять его утепленными деревянными блоками, которые образовали пол для будущего дома.
После сложения и соединения всех кусочков пазла ребята вместе с добровольными помощниками натянули решетку, закрепили стропила и компрессионное кольцо на купольной крыше. Когда конструкция была собрана, внешнюю часть покрыли специальным утеплителем и влагостойким виниловым покрытием, которое шло в комплекте.
Несмотря на столь короткие сроки сборки структуры, понадобилось еще несколько дней на проведение электричества и всех необходимых коммуникаций. Надолго затянулось обустройство уже собранной юрты, ведь молодые супруги оформлением интерьера решили заниматься только сами, да еще и после работы или на выходных.
Для начала в центре созданной конструкции был установлен большой модуль, внутри которого оформили благоустроенную ванную комнату со всем необходимым сантехническим оборудованием. А вот его крыша стала основой для обустройства лофтовой зоны, выступающей в роли спальни. Именно она и заслуживает особого внимания.
Учитывая довольно большую площадь, получившуюся в результате создания второго яруса, а это целых 18 м², ребятам удалось создать спальню-оранжерею, в которой поместилась не только двуспальная кровать, но и более 45 растений, высаженных по краю платформы в специальные короба с почвой. Световое окно, расположенное по центру юрты, стало прекрасным дополнением к оформлению столь необычной спальной зоны. Теперь Зак и Николь смогут любоваться звездным небом лежа в своей удобной кровати, не выходя из дома.
Поскольку юрта имеет общую площадь 68 м², то места для размещения остальных зон осталось предостаточно. Одна сторона модуля стала основой для обустройства современной кухни, где установили холодильник, кухонную бытовую технику, тумбы и открытые полки для хранения продуктов и всевозможной посуды, а также рабочий стол и мойку.
Рядышком оформили столовую и уютную гостиную, с другой стороны юрты нашлось место и для рабочего кабинета. Благодаря тому, что боковая часть сооружения сделана из прозрачного материала, в новом доме стало очень светло, а комнатные цветы, которые развешены по всему диаметру стен, создают особую атмосферу домашнего уюта.
А вот за тепло в доме «отвечает» дровяная печь, которую предусмотрительно установили сразу же после монтажа дома. Несмотря на столь длительный процесс постройки и оформления своего семейного гнездышка, супруги очень довольны результатом своего труда.
Зак и Николь Лопес настолько были увлечены таким строительством, что создали свой сайт, назвав его – «Do It Yurtself», в котором прослеживается игра слов «Do it yourself» и «Yurt» — «Сделай сам» и «Юрта». На его страницах Зак делится впечатлениями о своей работе: «Юрта была собрана в течение нескольких дней с помощью друзей, большинство из которых до этого едва брались за дрель... В течение длительного времени, которое понадобилось на ее обустройство, мы с Николь старались сделать все сами, начиная от водопроводных и электрических линий, заканчивая облицовкой стен гипсокартоном и созданием деревянных полов. Это была наша первая попытка сделать что-то подобное. Юрта стала нашей строительной лабораторией, где мы могли экспериментировать и многому научиться, чтобы применить свои навыки и знания в будущих проектах».
На этом сайте каждый, кто заинтересовался столь неожиданной идеей обзавестись такого рода недвижимостью, сможет найти информацию, с чего начинать строительство и как упростить и удешевить процесс сборки и оформления сооружения. А также могут задать интересующий вопрос и обсудить возникшие проблемы в процессе строительства с ребятами, которые решились на такой эксперимент.
Несмотря на то, что большую часть работы молодые супруги выполняли сами или с помощью своих друзей и родственников, такое строительство дешевым назвать никак нельзя. В общей сложности супруги потратили больше 65 тыс. дол., хотя как признается Зак, некоторых трат можно было бы избежать, если бы до этого был опыт создания подобных объектов.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев