Бумага для оригами: что выбрать. От новичка до профи.
Оригами - это искусство складывания бумаги в фигуры и разного рода работы.
Для этого искусство требуется только один материал - бумага.
Но не все так просто, ведь каждая работа имеет разную сложность складывания. В связи с этим бумага подбирается под сложность работы.
Можно взять обычный лист из школьной тетради и попробовать создать работу сложного уровня, но после нескольких десятков изгибов и роста толщины работы бумага начнется рваться как раз таки в этих самых изгибах.
Есть и обратная сторона. Не стоит для легкой работы использовать бумагу для сложных изгибов, ведь с ней тяжелее работать. И часто так бывает, что для десятиминутной работы лучше взять обычную бумагу с плотностью около 80г (офсет, альбом, крафт и др.).
А теперь я хочу рассказать вам о видах бумаги, которую сам применял.
Газета.
Газетная бумага - самая доступная, и даже иногда бесплатная. Идеально подходит для тех, кто только пробует свои силы, и боится испортить дорогую бумагу или просто хочет потренироваться в складывании фигурок. Тонкая, неплохо держит сгибы, но не в плотную. Не очень прочная, недолговечная, со временем желтеет и становится хрупкой.
Бумага офсетная.
Бумага для принтера - довольно прочная, чтоб не рваться на сгибах, складки держит хорошо, подходит для большинства работ, тем более сейчас выпускают такую бумагу в огромном разнообразии цветов. Главное ее достоинство - доступность, а единственный, на мой взгляд, недостаток - она может быть слишком толстой для сложных фигур с большим количеством складок.
Бумага для детского творчества.
Бумага для детского творчества - та, которую продают абсолютно во всех канцелярских магазинах. Она тоже очень доступна, достаточно тонкая для складывания сложных моделей, но, зачастую, слишком хрупкая — верхний цветной слой может лопаться на сгибах, образуя белые полоски, да и рвется такая бумага очень легко.
Крафт-бумага.
Крафт-бумага - гораздо прочнее обычной тех, что я описывал ранее, выпускается большими листами, то есть можно сложить довольно крупную фигуру. Главный недостаток — однообразие расцветок. Хорошо подойдет для моделей большого размера, для изделий, требующих устойчивости - например, вазы или корзинки.
Подарочная или упаковочная бумаги.
Подарочная или упаковочная бумага - большое разнообразие принтов, большой размер - это плюсы. Для сложных работ не подойдет, слишком толстая и может плохо держать сгибы. Среди данного вида бумаги для оригами лучше выбрать матовую, не слишком толстую бумагу. Отлично подходит для складывания коробочек.
Калька.
Калька и чертежная миллиметровка подойдут для более сложных работ, особенно для их первых проб. Их вообще в большинстве случаев советуют тем, кто уже достиг определенного уровня мастерства, но еще не решается тратить определенные суммы на закупку материалов. Тот же пергамент для выпечки – это тоже калька, причем, наверное, самая доступная в плане заполучения. Ну и размер, конечно же, тоже решает, так как в случае с этими видами бумаги есть куда разбежаться.
Фольгированная бумага.
В разнообразии видов бумаги отдельным пластом идет все, что связано с фольгой. В детстве мы имели опыт работы только разве что с самой обычной покупной цветной фольгой в упаковках по несколько цветов и с фольгой, идущей в комплекте к каким-нибудь конфеткам и шоколадкам (пищевая фольга). Все бы ничего, вот только сеточка из мелких сгибов при складывании портит весь результат, и это если вы не порвете ее преждевременно. Фольгированная бумага из-под мороженого в этом плане, должно быть, самый доступный вариант. Но оригамный мир, конечно же, уже давно оценил все достоинства данного вида материала и использует его как по отдельности, так и в связке с бумагой. Цветная фольга отлично держит форму моделей и придает готовой работе дополнительный эффектный блеск. Итак, очень удачный тандем выходит у сочетания крафта и фольги, а также кальки и фольги.
Сендвичи/бутерброды.
Один из моих любимых видов. Сэндвичи, то есть связок из трех составляющих: салфетка-фольга-салфетка, тишью/фольга/упаковочная бумага, тишью + фольга + тишью и так далее.
Очень хорошо держит изгибы, не рвется, можно работать с разными видами сложности. Доступность материалов. Благодаря тому, что можно создавать бутерброд самому, можно подбирать любую цветовую гамму. А так же работа всегда будет иметь блеск как у мягкого металла.
В завершении хочу отметить, что большинство работ представлены мной. По последним трем я создавал видео уроки благодаря которым вы сможете разглядеть из ближе и лучше. И что самое интересное - вы сможете создать сами эти работы благодаря моим урокам.
Всем удачи и творческих успехов!
folpap - своими руками
Оригами дизайнер. Фотограф, видеооператор, автор контента.
Создаю картины с помощью спрея используя технику оригами.
Обучаю, создаю и показываю работы своими руками.
Увлекаюсь фото и видеосъемкой.
Аудитория более миллиона зрителей.
№ 4907449169
Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Комментарии 2