Смесь джина, ликера мараскино, зеленого шартреза и сока лайма, покорившая сердца миллионов. Забытый и восставший из забвения, он начал свой эпохальный путь в Сиэтле. Здесь в 2004г. благодаря Мюррею Стенсону он занимает место в коктейльной карте Zig Zag Café. Получив положительный отклик среди завсегдатаев, напиток стремительно начинает расширять «ареал» своего обитания. Первым на пути становится Портленд, затем Нью-Йорк. И вот он уже захватывает коктейльные карты Чикаго и Сан-Франциско, а также перебирается в Европу, прочно обосновавшись в Лондоне и Амстердаме.
Первое печатное упоминание мы встречаем в книге «Bottoms Up!» 1951г. от Ted Saucier's.
Здесь же дается небольшая отсылка к истории напитка: «Детройт Атлетик Клуб, Детройт. Этот коктейль был представлен здесь около 30 лет назад Фрэнком Фогарти, который был достаточно известен в водевиле(аналог «стенд-ап комеди»). Его называли «Дублинский менестрель», также известный как хороший исполнитель монологов».
Уроженец графства Типперари (Ирландия), он начинает свой творческий путь в 1911г., выступая в театре «Орфей», Бруклин. Свои монологи он часто начинал с песен, но концовки всегда были серьезны, заставляющие млеть аудиторию с замиранием сердца.
В 1912г. The New York Morning Telegraph называет Фрэнка Фогарти самым популярным артистом водевиля. "В любой шутке я пытаюсь достичь краткости" – говорил Фогарти, когда спрашивали его о секрете успеха. «Вы можете все разрушить одним лишним словом, будьте осторожны ».
1915 год для него ознаменовался назначением на должность президента «The White Rats» - союза актеров водевиля.
Опираясь на вышесказанное, можно предположить, что Last Word был одним из тех великих напитков, берущих свое начало от времен Сухого Закона. Но, как и многие, впавший в анабиоз с сменой эпох истории коктейля. Возрождение произошло благодаря Мюррею, а также статье вышедшей в Seattle Times под редакцией Тан Вина(Tan Vinh). История, начавшаяся с подмостков театральной сцены и ставшая знаменита на весь мир. Последнее слово. Занавес.
Джин – 20
Ликер Мараскино – 20
Ликер Шартрез зел. – 20
Сок лайма – 20
Шейк, файн стрейн.
#F_B_C
Источник: Bar Notes
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев