КАК НАУЧИТЬСЯ БЫСТРО И БЕЗОШИБОЧНО ОПРЕДЕЛЯТЬ САМКУ, В КОТОРОЙ ЕСТЬ ИКРА
Хотелось бы поделиться с вами одним из главных способов, как безошибочно определить самку красной рыбы. Для многих этот выбор до сих пор является не простым. А ведь при правильном выборе особи, за одну и ту же стоимость, можно получить отличный бонус в виде красной икры! Которая, если правильно её обработать и засолить, будет прекрасным деликатесом и украшением любого стола!
Итак, давайте рассмотрим некоторые методы определения различий между самцами и самками семейства лососевых. Одни обращают внимание при выборе на размер рыбы, считая, что самец всегда крупнее самки. Другие пытаются угадать половой признак по хвостовым и спинным плавникам. Третьи говорят о том, что если имеется у особи горб на спине, то это однозначно самец. Четвертые настаивают, что уделив внимание брюшку, можно узнать с икрой рыба или нет. Пятые считают, что самым правильным параметром в этом выборе – это выбор по голове….
Как же разобраться во всём этом и научиться быстро и безошибочно определять самку, в которой есть икра?
Давайте будем последовательны и разберем каждый пункт последовательно. Первое – размер рыбы. Суть правильная, в природе самцы крупнее самок, но!!! Это никоим образом не показатель того, что из двух особей разного размера, большая будет самцом! Ниже на картинке две особи и обе самочки!
Вывод: первый способ не годится!
две самочки
сверху на большой самочке лежит самец
Второе – плавники. Как видите на следующей картинке, плавники практически одинаковые. И это свежая рыба! Что уж говорить когда она будет замороженная и плавники будут находиться в неестественном положении.
Вывод: второй способ тоже в «мусорку».
верхний самец, а две ниже самочки
Третье – если горб, то самец. Что касается такой рыбы как горбуши (даже из названия понятно, что она имеет горбатость), то иногда можно можно по этому признаку опознать самца. А иногда и самочка бывает с приличным горбиком…
Вывод: 50 на 50… а это нас не устраивает!
это самец
Четвертое – округлое брюшко. Этот способ применим как вспомогательный. То есть, если вы точно определили, что перед вами самка, то благодаря такому брюшку можно сказать только то, есть в ней икра или нет!
Бывает и так, что недобросовестные продавцы перед продажей, разными способами могут выдавить икру… сморщенное и «спустившееся» брюшко говорит о том, что икры там уже нет… ну или осталось совсем немного!
А вот что касается пятого варианта, то ему следует уделить самое пристальное внимание! Только правильнее будет сказать, что не по голове определяют, а форме рта и верхней губе!
Запомните!!! Если рот прямой, ровненький то это самочка. А если рот кривой и верхняя губа имеет горбинку – это стопроцентный самец!
Горбинка бывает ярко выраженная и не очень. Это зависит от времени перед нерестом. Чем ближе к нересту, тем признаки самца проявляются ярче.
На всех представленных фото, ещё раз внимательно посмотрите на рот особей. Запомните этот признак и вы научитесь быстро и безошибочно отличать самок от самцов. А бонусом вам за это будет порция красной икры!
Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Нет комментариев