Такси»: миллион для жертвы ДТП?
Сегодня у меня был горячий день. Снималась в телек, давала комментарии, рассылала фотки разбитой машины и различные документы по СМИ. Отобрала наиболее распространенные вопросы.
1. Почему вы подаете иск именно к Яндекс.Такси? а не к их партнерам?
- Очевидные гражданско-правовые отношения у меня есть только с ЯТ. Они возникли в тот момент, когда я приняла их соглашение, поставила галочку, и начала пользоваться услугами перевозки в легковом такси. Я пользовалась услугами год. И тому масса подтверждений в виде их уведомлений. Что касается партнеров, даже если я бы захотела подать иск к ним, я бы не смогла этого сделать, т.к. у меня нет ни единого доказательства, что меня обслуживал кто-то другой а не ЯТ. На машине - лого ЯТ, назначение цены - ЯТ, уведомление о том что транспорт зафрахтован - от ЯТ, квитанция о поездке - ЯТ... ни разу на моем пути не возникали ни Лайк ни Тайм, и никаких следов своего присутствия они не оставили.
Таким образом, ЯТ оказывал мне услуги, которые привели к тяжким для меня последствиям. Что и стало поводом для иска.
2. Почему такая большая сумма морального ущерба?
- Я была одной ногой в могиле. Я оценила риск для своей жизни, созданный халатностью ЯТ, высоко, да. Кроме того, я потеряла бизнес. Потому что я целыми днями торчу в реабилитационном центре и в судах, и работать мне некогда. А еще в моей жизни теперь постоянно присутствует боль. Простите, с какого перепугу глобальная корпорация вламывается в мою жизнь, разрушает ее до тла, отнимает у меня здоровье, любимую работу, стабильную прибыль, и умывает руки? Во сколько оценить этот их поступок? А еще я теперь боюсь всего, что имеет колеса, потому что ЯТ мне показал, что за рулем может сидеть и обкуренный наркоман тоже.
Ну, и, наконец, я искала к какой цене страхового возмещения приравнять цену иска к ЯТ, и тут случилось слияние с Убер. Убер страхует своих пассажиров на 1 млн. долларов. Учитывая то, что ЯТ страхует на ноль, я позаимствовала стоимость возмещения у их "половинки". Это же теперь одна компания.
3. Партнер Яндекса таксопарк Лайк утверждает, что Вам было предложено возмещение, и Вы от него отказались.
- Действительно, возмещение в размере 500 т р в устной форме мне было предложено. Только не Лайком, а Таймом. Я приняла это предложение в зачет будущей солидарной ответственности с ЯТ, тоже в устной форме. Я это озвучила Игорю Евсееву, представителю таксопарка Тайм, в телефонном разговоре. Но, почему-то, деньги ко мне так и не дошли.
Для того, чтобы все-таки их получить, мы направили и в Лайк и в Тайм официальные повестки в суд. Чтобы получить компенсацию под протокол официально, в суде. Но они почему-то не явились.
Вместе с ними не явился и инспектор ГАИ, который по каким-то причинам не стал делать нарко-тест водителю на месте ДТП, и из-за этого я не смогла доказать, что водитель был под воздействием амфетамина.
Кто знает, возможно всем троим не выгодно было появляться перед судом и отвечать на наши вопросы?
4. Что Вы будете делать с такой огромной суммой денег, если все-таки получите ее?
- Значительную часть средств я буду направлять на счета общественных организаций, которые вызовут у меня доверие, и которые будут осуществлять народный контроль за соблюдением транспортной безопасности в легковом такси, и помогать таким же как я пострадавшим получить юридическую поддержку и/или страховые выплаты. Что-то вроде Омбудсмена.
5. Чего вы хотите от Яндекса?
- 1. Публичных извинений. 2. Выплаты компенсации. 3. Страхования ответственности перед пассажирами. 4. Создание подразделения по транспортной безопасности.
6. Как Вы оцениваете свои позицию в суде и позицию ЯТ? у кого больше шансов на победу?
- Шансов на победу, конечно, больше у меня. По той простой причине, что интересы гражданина в РФ охраняет масса законов, а ЯТ - только созданные ими самими "законы" на сайте организации. Я правда, понятия не имею, как и чем они планируют защищаться. Ведь, в российском законодательстве не существует понятия "агрегатор". ЯТ - полноценный Фрахтовщик со всей вытекающей ответственностью, и будет признан стороной договора фрахтования. http://ru.pcmag.com/iandeks-1/34724/opinion/iandekstaksi-million-dlia-zhertvy-dtp
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев