В этом году ей исполняется 242 года.
17 июня в библиотеке-филиале № 1 прошла интеллектуально-развлекательная программа «Праздник буквы Ё»
Ребята познакомились с историей возникновения буквы. Она появилась в русском алфавите сравнительно недавно. В 1783 году княгиня Екатерина Дашкова предложила ввести буквенное обозначение для сочетания звуков «io», а в качестве примера было приведено слово «iолка», значит «ёлка». Так получила официальное признание буква «Ё».
В ходе мероприятия дети поиграли в весёлые игры: разгадывали ребусы, слушали сказку Г. Юдина «Ёжик и ёршик» и считали, сколько раз в ней упоминается буква «Ё», разгадывали кроссворды.
В нашем языке сейчас более 12,5 тысяч слов с «ё», из них 150 слов начинаются на эту букву и около 300 слов - заканчиваются.
Несмотря на свою молодость, букве «Ё» пришлось в своей жизни уже не раз столкнуться с очень серьёзными трудностями и проблемами. Из-за нежелания и лени писать букву «Ё» происходят нехорошие явления: неправильно произносятся и пишутся фамилии и названия городов, рек и озёр.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев