Сегодня речь пойдет о том, чем правильно кормить фиалки, в какие сроки удобрять, с какой периодичностью это делать, чтобы вырастить достойных красавиц - фиалок.
Итак, поехали. Если вы рассчитываете, что я вам сейчас напишу название удобрения, то я вас разочарую. Не напишу. Торговых названий очень много. Сейчас прилавки кишать всякими "примочками" для неопытных и не желающих вникать в суть ухода покупателей. Вот и выпускают "Удобрение для фиалок" "Удобрение для роз" "Удобрение для пальм". Запомните: вас разводят. Это такой маркетинговый ход. Или еще тоже прикольно пишут: подходит для фитильного полива! Знаете почему прикольно? Для фитиля концентрация удобрения ниже обычной в пять раз должна быть. По сути в этом удобрении и так концентрация низкая, а деньги стоят такие препараты не ниже, чем для обычного полива. Поэтому, учитесь читать формулу удобрения. NPK. Что это за аббревиатура? Это показатели содержания макроэлементов: азот, фосфор, калий. Поэтому берём любое удобрение, какое вы найдёте у себя в цветочных магазинах, и читаете формулу на упаковке. На каких этапах и каким макроэлементом мы прольем фиалки я буду говорить ниже. Но я еще раз хочу обратить ваше внимание: важна формула NPK. Не торговое название.
Теперь к делу. Удобрять фиалки начинаем в период, когда она еще детка. Так как я продаю фиалки уже посаженными детками и уже с хорошо развитой корневой системой, то первое мероприятие по подкормке фиалки, а также глоксинии и стрепсы получили еще у меня. Первая подкормка при пересаживании детки от материнского листа бывает удобрением комплексным с формулой, где вторая цифра гораздо больше чем первая и третья. Это фосфорное удобрение. То есть, другими словами, я проливаю деток фиалок укоренителем. Укоренителем также является янтарная кислота. Ей я не пользуюсь. Не потому, что я против что то имею. Просто мне удобнее пользоваться удобрением. Ну и тот факт, что кислота это все же кислота, хоть и янтарная. Лишний раз не надо подкислять почву. При закислении грунта растение не может взять питание из почвы. Поэтому я пользуюсь фосфорным удобрением. Эффект примерно такой же. Фосфор запускает процесс корнеобразования. Следом за этим вторую подкорку нужно проводить примерно дней через 10 после первой. Но уже азотным удобрением - первая цифра больше второй и третьей. Азот нужен для наращивания листовой массы. И так азотными удобрением кормим фиалку плоть до периода запуска фиалки на цветение. Когда этот период наступает, когда фиалка нарастила листьев два ряда. Внешний вид фиалки вам нравится, вы не собираетесь ее больше формировать. То есть фиалка внешне уже красива и симметрична.
В такой период мы даем калийные удобрения. Третья цифра в формуле больше чем первая и вторая. От калия в фиалке запускаются процессы закладки цветочных почек. И кормим фиалку до окончания цветения калийным или фосфорно-калийным удобрением.
Обратите внимание как вы кормите свои фиалки? Все ли правильно с формулой на данный период роста?
И еще, вы должны понимать: фиалку или глоксинию или стрепс кормят. Не подкармливают. А именно кормят. Регулярно, постоянно и правильно.
Вот примерно так.
У кого остались вопросы, пишите прямо под постом в комментариях.
Кому было полезно, поставьте "Класс".
Кормим, это значит, читаем упаковку и все по ней делаем: сколько данного удобрения на определённый литра воды. А там сами считайте, на литр, два или три.
Кормим это значит регулярно поливаем раз в неделю ПРАВИЛЬНЫМ УДОБРЕНИЕМ. Девочки, именно тем удобрением какое нужно фиалке на том этапе, на котором она находится. Детка растёт - даем удобрение с большой цифрой азота, начала цвести - с большим количеством калия и фосфора. Я специально составила два удобрения "Рост" и "Цветение". Об этом писала отдельную статью. Если кому то интересно, пишите скину ссылку. Удобрения продаю 50 гр 50 руб. Разводить 2 гр на литр. Поливать раз в неделю.
Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Комментарии 8