По активности он сопоставим с предыдущими эпидемическими сезонами. Превышение пороговых уровней заболеваемости ОРВИ и гриппом отмечено в 8 из 89 субъектов РФ. Рост заболеваемости респираторными инфекциями отмечается преимущественно в регионах Дальнего Востока, Сибири, Урала.
📌 В циркуляции сохраняется преобладание респираторных вирусов негриппозной этиологии (порядка 60%). Среди вирусов гриппа доминирует вирус гриппа А(H3N2) (порядка 80%), который, по прогнозам, сохранит свои доминирующие позиции с учётом низкой активности в прошлом эпидсезоне.
👀 Динамика заболеваемости ОРВИ и гриппом в настоящее время практически не отличается от других эпидсезонов (2015-2016 гг., 2023-2024 гг.), когда также превалировал грипп, вызванный вирусом А(Н3N2).
❗️ Вирусы гриппа А(H1N1) и B полностью соответствуют вакцинным штаммам. Вирус гриппа А(H3N2) антигенно несколько отличается от вакцинного, но, по данным учёных, изменения существенно не влияют на защитные свойства вакцин, использованных для иммунизации населения при подготовке к эпидемическому сезону гриппа и ОРВИ 2025-2026 годов.
В соответствии с постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 08.07.2025 № 14 «О мероприятиях по профилактике гриппа, острых респираторных вирусных инфекций и новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в эпидемическом сезоне 2025-2026 гг.» проводится полный комплекс противоэпидемических (профилактических) мероприятий, практически завершена иммунизация населения против гриппа.
‼️ Иммунизация позволяет предупредить развитие тяжелых форм заболевания, особенно у лиц с хроническими заболеваниями, пожилых и детей.
Подробнее читайте по ссылке ( https://rospotrebnadzor.ru/deyatelnost/epidemiological-surveillance/?ELEMENT_ID=31223 ) ↖️
👉🏻 Подписывайтесь на Ваш Роспотребнадзор в MAX ( https://max.ru/rospotrebnadzor_ru )
#новости_Роспотребнадзора


Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев