За годы в футболе Стив Макналти накопил восьмерку команд, и она омерзительно слаба, но все началось в «Ливерпуле», где он прошел через всю молодежную систему. Его, болельщика «Эвертона», подхватили в шесть лет, хотя заметили еще раньше, ведь выглядел старше, но не дотягивал до минимального возраста. В 2003-м, будучи капитаном молодежки U19 с предложение подписать контракт еще на один год, он решает покинуть клуб, но не проходит просмотр в паре команд чемпионшипа и неожиданно для себя стартует профессиональную карьеру в восьмом дивизионе. Все вышло так плохо из-за телевидения: оно во многом погубило его карьеру, также как и будущее десятков других парней. Телевидение и деньги.
Событие, которое вошло в историю как «сollapse of ITV Digital». Телекомпания, что должна была заплатить безумные 315 млн фунтов за права на матчи низших лиг всех профессиональных клубов Англии от чемпионшипа и ниже, обанкротилась (оказалось, что деньги тупо невозможно отбить). Большая часть обещанных средств так и не дошла до клубов, а ведь все уже расписано на годы вперед – контракты, трансферы, академии, инфраструктура. «Это было тяжелое время для игроков без контрактов», – вспоминает Макналти. Лишние игроки отдавались в аренды в совсем уж низкие лиги, а те, что сидели без клуба, брались за любое попавшееся дело. Так пришлось поступить и Макналти. Начинается битва за респект, который на нуле. И денег тоже – ноль.
В 20 он уже выглядит так, будто отыграл целую карьеру и идет в низшие лиги доигрывать. И ментально – ничего не видел, кроме лоска премьер-лиги, его готовили биться за лучших, и внешне – комплекция, внешность и седые волосы у него были всегда. Как он сам говорил, что «за все 13 лет в академии «Ливерпуля» не было ни одного игрока, который выглядел бы больше».
Такой диссонанс сильно бьет: «Это открывает глаза на многое, но и возвращает голод к игре, ты матч за матчем начинаешь из ничего набирать себе уважение». Именно уважение важно, восьмая лига тех лет не тот уровень, где можешь сделать нарезку из игры, разослать по клубам и ждать скаутов на трибунах в следующие выходные. Не, ты просто ездишь из города в город в надежде на шанс, что о тебе заговорят и заметят.
Два сезона в «Берско» – и его подхватывает бывший ливерпульский тренер.
Два сезона в «Воксхолл Моторс» – и переход к более амбициозным конкурентам по лиге.
Два сезона в «Барроу» – и вот что-то началось.
Он становится капитаном, называется лучшим игроком Северной Конференции и выводит команду в пятый дивизион. В сезоне-2008/09 «Барроу» проходит аж через шесть раундов Кубка Англии. 8 тысяч из 70-тысячного населения города едут в Мидлсбро вместе с командой биться против клуба премьер-лиги. Проигрывают 1:2, но радуются будто чемпионству. И в этом же сезоне они еле-еле не вылетают из лиги.
Нет комментариев