Мне как нефтянику (а бывших не бывает), интересно все, что связано с «черным золотом».
Итак, Запад, вводя против России беспрецедентные санкции, рассчитывал на то, что рухнет наш нефтегазовый сектор, который считается ядром нашей экономики.
И что мы видим по истечении трех с половиной месяцев? Да ничего! Ситуация не просто не стала хуже, она стала лучше! Да еще и бумерангом ударила по затылку наших «западных партнеров».
Экспорт российской нефти вернулся на уровень, который был до начала военной спецоперации, и по итогам 2022 года составит 285 млрд долларов, что на 20% больше, чем годом ранее, когда таких санкций не было и в помине.
Даже если в очередном пакете санкций будет зафиксировано нефтяное эмбарго России, это никак не скажется на нашей экономике, мы просто больше нефти будем продавать нашим азиатским трезво мыслящим партнерам. А вот европейцам придется несладко!
Европа каждые сутки потребляет 10 млн баррелей нефти, каждый третий из которых – из России. Вкупе с растущими ценами на бензин на европейских заправках это приведет к серьезным экономическим, а значит, и социальным потерям.
Готовы ли рядовые французы, испанцы, немцы и итальянцы к таким жертвам? Очень сомневаюсь. А заместить выпадающие углеводороды в таком объеме им больше неоткуда.
Вот и весь эффект от санкций!
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 1