Очень быстро мы стали мировыми рекордсменами по их количеству, счет которым пошел на тысячи.
Экономике России некоторые «эксперты» давали несколько недель до полного краха. Но этого не случилось. Да, ситуация непростая, но прогнозы так и остались прогнозами.
Что мы можем констатировать по итогам трех месяцев. Просто сухие факты, с которыми сложно спорить:
🔹 Ожидается рекордный или близкий к рекордному урожай в России;
🔹 Темпы инфляции существенно сократились;
🔹 Укрепляется курс национальной валюты;
🔹 Рост бюджетных доходов создаёт новые возможности для поддержки;
🔹 11 мая начались новые выплаты семьям с детьми до 16 лет;
🔹 С 1 июня индексируются пенсии и социальные пособия.
Я уже обращал внимание на то, что санкции – это инструмент обоюдоострый и пораниться может и тот, кто их инициировал. Здесь тоже есть, что констатировать по итогам трех месяцев «избиения» российской экономики:
Экономика Великобритании сокращается из-за инфляции и военных действий на Украине. Около 1,5 млн семей будут испытывать трудности с оплатой счетов в условиях рецессии.
Всплеск инфляции в Швеции в апреле может привести к более быстрому повышению кредитных ставок.
Германия покупает меньше российской нефти, но платит больше. Немецкий экспорт в лучшем случае будет стагнировать в 2022 году.
Цены производителей сельскохозяйственной продукции в Европе растут быстрее, чем когда-либо.
Цены производителей в США выросли на 11% в апреле из-за скачка цен на продукты питания. Лондонские фондовые индексы снижаются из-за падающего ВВП и горячих данных по инфляции в США.
Во Франции фиксируют «очень высокую» инфляцию, а инфляция в Румынии самая высокая с 2004 года.
Стоит ли продолжать?
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 1