Реально кайфую от каждой игры, от каждой тренировки» 📃
Голкипер «Ростова» в интервью Sports.ru рассказал про вратарские тренировки о старом и новом Карпине, про игру ногами и счастье в Ростове-на-Дону.
– Кафанов рассказывал, что ты один из немногих в РПЛ, кто владеет прыжком Тер Стегена, а научили тебя этому в Иваново. Расскажешь?
– До 17 лет в моей жизни не было тренера вратарей, а в Иваново давали такое упражнение: мы прыгали от центра ворот до углового флажка. Обычный вратарский прыжок – с падением, как положено. Только надо было срываться без шага, просто с места: встал и прыгнул, встал и прыгнул.
Плюс зимой в мини-футбольном зале делали лягушки с полным приседом, а еще ходили на батуты – так укрепил стопу и заложил хорошую базу для прыжка. После этих тренировок дней пять ходил на прямых ногах. По лестнице спуститься не мог, а в школе над этим все смеялись.
С Виталичем в «Ростове» до сих пор делаем прыжковые упражнения – как в Иваново, только прыгаем от лицевой линии до центра поля. Получается где-то 12-13 таких прыжков, по три серии в каждую сторону. Жесткая взрывная работа, выматывает нереально: если на первом сборе сразу после отпуска такое делать, то, наверное, просто умрешь. В сезоне полегче, но все равно тяжело.
– До Кафанова ты знал, что прыжок с места без шага – любимая тема Тер Стегена и Нойера?
– Нет. Это же стиль Виталича – уделять внимание деталям. В моей карьере бывали тренеры, которые рассуждали так: ты профессиональный вратарь, ты вроде все знаешь и умеешь, надо только к игре подготовить. А Виталич продолжает учить нас, постоянно учится сам. Несмотря на то, что ему уже за 60.
– Говорят, Карпин не шутит над тобой так, как, например, над Шомуродовым. Почему?
– В смысле не шутит? Постоянно. Просто с Шомой особая тема была, как и со Скопинцевым. Многое же зависит от реакций людей. Вот подколет Георгич Шому, а тот начнет оправдываться, объяснять, еще с акцентом своим – вот и получается смешнее. Или Скопа – иногда ему Георгич вопрос в шутку задает, который и ответа не требует, а тот начинает всерьез отвечать. Все ржут, а он все объясняет и объясняет. Со мной просто не такие смешные ответные реакции, поэтому, наверное, меньше этого.
– Ты как-то в интервью говорил, что Карпин тебя Писей называет. В этом случае даешь ответную реакцию?
– Нет, конечно. Георгич – один из немногих, кто меня так называет. Таких осталось еще 2-3 человека – в основном друзья со школы. Меня все в команде называют Пес, через «е», а Писей – только Георгич. Я не против, пусть называет, никаких проблем. Это все мелочи по сравнению с тем, насколько Карпин важный тренер в моей карьере.
– За последние три года ты состоялся как вратарь РПЛ, играешь в хорошем клубе. О чем ты сейчас мечтаешь?
– Я сейчас просто счастлив. Реально кайфую от каждой игры, от каждой тренировки. Хочется, чтобы так продолжалось как можно дольше. Об этом и мечтаю – не потерять то, что есть.
– Остался бы в Ростове жить?
– Я не один здесь решаю, но к жизни на юге привыкаешь. Уж больно климат понравился. Понятно, что в Ростове зимой прохладно, ветра дуют, но какой же кайф в начале октября ходить в майках. Даже Серега Паршивлюк, который весь такой москвич-москвич, очень тепло отзывается о Ростове. Для жизни тут есть абсолютно все, хотя у нас с женой планка вообще не завышена, нам хоть мое Иваново, хоть ее Ярославль – везде хорошо.
– В недавнем интервью ты сказал, что в последние несколько лет читаешь русскую классику. Поделишься впечатлениями?
– Я прочитал почти всю русскую классику из школьной программы. Все то, что прогулял тогда, читал главами или в кратком содержании, теперь нагоняю. Брал на сборы по 4-5 книг, просто взахлеб их там читал. Больше всех понравились «Братья Карамазовы», «Преступление и наказание» и «Мертвые души». После этого расчитался, взялся и за другое. Три мои любимые книги такие: «Шантарам», «Американская история преступлений» и «Отверженные» от Гюго. Они еще огромные все, как «Война и мир», но на одном дыхании поглотил.
«Войну и мир», кстати, тоже быстро прочитал, но не зашло, вообще не советую. Ждал какой-то развязки, а там идет-идет-идет – и конец.
Полная версия: https://www.fc-rostov.ru/press/news/14145
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев