13330.2020 «СНиП 2.02.04-88 Основания и фундаменты на вечномерзлых грунтах».
«Развитие Арктики является одним из значимых направлений для строительной отрасли. Новая Стратегия определяет Арктическую зону Российской Федерации в качестве одного из макрорегионов страны. В этой связи актуальными и значимыми являются решения, позволяющие увеличить объемы жилищного строительства и обеспечить устойчивое сокращение непригодного для проживания жилищного фонда на территории криолитозоны и Арктической зоны. Внесенные в свод правил изменения направлены на внедрение эффективных передовых технологий, например, применение свай из стеклопластика»,
– Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин.
❗Как отметил Президент России в рамках Совещания по развитию опорных населенных пунктов Арктической зоны, массовая застройка многих арктических городов велась достаточно давно, и сейчас большинство из них нуждается не в точечной, а именно в комплексной модернизации, предполагающей обновление жилых, социальных, спортивных, культурных объектов, дорог, инженерных коммуникаций, формировании комфортной городской среды. Все это необходимо выполнять на основе современных стандартов.
📃При актуализации документа использованы результаты шести прикладных научных исследований, выполненных в 2022 и 2023 годах.
«Внесенные изменения, в том числе необходимость учитывать изменение механических свойств грунта после промерзания и дальнейшего оттаивания, актуальны при климатических изменениях и техногенном воздействии в процессе строительства и эксплуатации зданий и сооружений в криолитозоне России»,
– подчеркнул директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин.
✏ В своде правил уточнены положения, связанные с проектированием свайных фундаментов.
⚡Актуализированный документ вступает в действие в конце января 2025 года.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев