Детали новости уже в нашем материале. ⚙️
Компаниям необходимо обеспечить добровольный, прозрачный и прогнозируемый механизм участия продавцов в акциях. В том числе и в автоматических.
Прежде маркетплейсы внесли изменения в условия проведения таких акций на своих площадках. Товары продавались со скидками. Они автоматически включались в категорию распродажи за счет продавцов без их предварительного согласия.
По мнению службы, такие действия несут значимые риски для предпринимателей. Они лишаются права управлять ценами на свои же товары.
Предупреждения ФАС направлены на создание условий, при которых участие в акциях, в том числе автоматических, возможно только при подтверждении продавца.
📎 Что должны сделать «Озон» и «Вайлдберриз»?
Создать прозрачный механизм участия продавцов в подобных скидочных мероприятиях.
Уведомить о нем ФАС.
Срок исполнения — до 28 февраля 2025 года. 🗓️ В ином случае служба возбудит дело о нарушении Закона о защите конкуренции.
#новостьдня
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев