О доработке XML - схемы расчетов по страховым взносам в части написания Ф.И.О.
Межрайонная ИФНС России № 2 по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре (далее – Инспекция) в целях исключения отказа в приеме расчетов по страховым взносам, представляемых плательщиками в налоговый орган в соответствии со статьей 431 Налогового кодекса Российской Федерации, сообщает о доработке XML - схемы расчета по страховым взносам по форме, утвержденной приказом ФНС России от 06.10.2021 № ЕД-7-11/875@ «Об утверждении формы расчета по страховым взносам, порядка его заполнения, а также формата представления расчета по страховым взносам в электронной форме» в части дополнения допустимости (недопустимости) символов при написании Фамилии, Имени, Отчества физического лица.
Инспекция обращает внимание, что указанные изменения применяются, начиная с 01.12.2022.
Схема размещена на сайте ФНС России www.nalog.ru в разделе «Документы» XSD-схема к формату представления расчета по страховым взносам в электронной форме.
О подаче уведомления при изменении места установки торгового аппарата.
Федеральная налоговая служба в связи с поступающими обращениями налогоплательщиков о порядке подачи уведомления и уплаты торгового сбора при изменении адреса места установки торгового (вендингового) аппарата, сообщает следующее.
В соответствии со статьей 412 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) объектом обложения торговым сбором признается использование объекта движимого или недвижимого имущества для осуществления плательщиком сбора вида предпринимательской деятельности, в отношении которого установлен сбор, хотя бы один раз в течение квартала.
Пунктом 2 статьи 416 Кодекса установлено, что плательщик сбора обязан уведомить налоговый орган о прекращении использования объекта осуществления торговли, а также о каждом изменении показателей объекта осуществления торговли, которое влечет за собой изменение суммы сбора, не позднее пяти дней со дня соответствующего изменения или прекращения торговли.
Формы уведомлений о постановке на учет (внесении изменений показателей объекта осуществления торговли, прекращении объекта обложения сбором), снятии с учета организации или индивидуального предпринимателя в качестве плательщика торгового сбора в налоговом органе по объекту осуществления вида предпринимательской деятельности, в отношении которого установлен торговый сбор, а также порядок их заполнения, утверждены приказом ФНС России от 22.06.2015 №ММВ-7-14/249@ (в ред. от 22.01.2021).
В соответствии с пунктом 7 статьи 416 Кодекса постановка на учет, снятие с учета организации или индивидуального предпринимателя в качестве плательщика сбора в налоговом органе осуществляются:
- по месту нахождения объекта недвижимого имущества - в случае, если предпринимательская деятельность, в отношении которой установлен сбор, осуществляется с использованием объекта недвижимого имущества;
- по месту нахождения организации (месту жительства индивидуального предпринимателя) - в иных случаях.
Согласно пункту 1.7.3 Постановления Правительства Москвы от 30.06.2015 №401-ПП «О Порядке сбора, обработки и передачи налоговым органам сведений об объектах обложения торговым сбором в городе Москве» торговые (вендинговые) аппараты относятся к объектам нестационарной торговли.
Таким образом, если организация или индивидуальный предприниматель осуществляет предпринимательскую деятельность с использованием объектов движимого имущества (торговый (вендинговый) аппарат) в городе Москве, то возникает обязанность по представлению уведомления о постановке на учет в качестве плательщика торгового сбора по форме ТС-1 с признаком «1» в налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя.
В случае если плательщик торгового сбора в пределах одного квартала производит переустановку торгового (вендингового) аппарата по другому адресу и продолжает осуществлять торговую деятельность, то такой плательщик обязан уведомить налоговый орган об изменении адреса места нахождения торгового (вендингового) аппарата путем направления соответствующего уведомления по форме ТС-1 с признаком «2» (далее – Уведомление), которое подается в случае изменения показателей объекта осуществления торговли.
При этом в Уведомлении указывается новый адрес места нахождения торгового (вендингового) аппарата, в отношении которого произошло изменение.
В соответствии со статьей 414 Кодекса периодом обложения сбором признается квартал.
Согласно пункту 1 статьи 415 Кодекса ставки торгового сбора устанавливаются нормативными правовыми актами муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) в рублях за квартал в расчете на объект осуществления торговли или на его площадь.
На основании пункта 2.1 Закона г. Москвы от 17.12.2014 №62 «О торговом сборе» ставка торгового сбора по розничной торговле, осуществляемая с использованием торговых (вендинговых) аппаратов установлена исходя из физического показателя на объект осуществления торговли и составляет 4900 руб. в квартал на один торговый (вендинговый аппарат) вне зависимости от места нахождения торгового (вендингового) аппарата на территории города Москвы.
В этой связи в случае изменения адреса места нахождения торгового (вендингового) аппарата в пределах одного квартала обязанность повторной уплаты торгового сбора за торговый (вендинговый) аппарат, имеющий один и тот же номер, не возникает.
Данное письмо согласовано с Министерством финансов Российской Федерации (письмо Минфина России от 04.10.2022 №03-11-09/95915).
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев